Про замедление скорости света в разных средах, и физику отражения

Хочу узнать, правильно ли понимаю два момента из физики, так, со стороны глубоко неспециалиста. Верно ли рассуждаю, хотя в общих чертах?

Слышал такое мнение, что внутри алмаза свет замедляется в два раза.
Как это происходит? Из-за переизлучения внутри вещества, а раз так, то интенсивность (или как правильно назвать) света на выходе из граней и рёбер алмаза (предположим, излучается лазером) будет снижена во столько же раз, во сколько скорость была замедлена?

И ещё, как вобще происходит отражение от вещества? Имею ввиду не то, что диапазон отражённых волн формирует цвет для восприятия, а в боле общем смысле. Неоднократно встречал упоминание разных состояний атома, стабильное-нестабильное, возбуждённое и т. д, отражение света связано с этим? И есть ли у атома условный потенциал для реакции с квантом света в единицу времени, и когда лимит исчерпан, то собственно происходит факт отражения света?
5 месяцев назад от Неля Полынцова

2 Ответы

0 голосов
Снижена настолько насколько материал прозрачен со скоростью это не корелирует
Когда у фотона траектория внутри среды удлиняется он от этого не рассеивается
5 месяцев назад от алексей трофимов
0 голосов
Да, переизлучение. Нет, интенсивность к замедлению отношения не имет.

Если грубо, до да, примерно так, но чуть сложне и зависит от типа кристаллической решётки и в целом электронной конфигурации вещества. К примеру, в металлах у нас сплошной газ электронов, который приводится в движение полем волны и излучает сам обратно. В веществах, где электроны связаны, процессы чутка сложне и происходят в разных степенях свободы решётки, но грубо - да, энергия временно запасается в виде энергии взаимодействия заряженных частиц и излучается из неё обратно. Возбуждение атома - уже немного другой процесс, он играет роль в боле узкополосных процессах, к примеру, излучения лазера, люминесценции и т. д. Тут скоре просто колебания облаков и частиц в разных степенях свободы.
5 месяцев назад от KristiePeter

Связанные вопросы