Если северо-полюс переместится на Комсомольск-на-Амуре, то какие столицы окажутся на поверхностях этих 12 долек глобуса?

А если северно-полюс переместить на точку пересечения (экватора с линией перемены дат) , то столицы каких стран по порядку окажутся на внешних поверхностях этаких 12 долек, на которые подобно мандаринке распадается глобус?
5 месяцев назад от PRESSOR

2 Ответы

0 голосов
Неясно сформулировано. Что за внешние поверхности долек? Дольки - это, я так понимаю, участки между каждым 30-м меридианом образовавшейся новой системы кординат? Где будет проходить новый нулевой меридиан?
Про столицы - это надо глобус или модель вертеть, навскидку не скажешь.
Физическую сплюснутость Земли учитываем? Если да, то при смене полюсов вращения (на точки пересечения экватора с 0 и 180 меридианами) половину суши (по нынешним 90 и 270 меридианам, кроме экваториальных их участков) затопит, а половину (вокруг новых полюсов) превратит в высокогорья вместе с прилегающим океанским дном. Этот эффект еще у Жюля Верна подробно описан.
5 месяцев назад от EduardoMorse
0 голосов
ИИ: Разумется, такие художественные изыскания также могут стать стратегическими индикаторами направления мышления, рассматривая територии Российской Федерации как пример.
 
Для изучения каждого конкретного случая потребуется непосредственный расчёт, учитывающий углы и кординаты. Тем не мене, возможно предоставить общий ответ на ваш вопрос.
 
Если северный полюс будет перемещен на Комсомольск-на-Амуре, в результате поверхность 12 долек глобуса подразделится на новые регионы и новые полюса, что значительно изменит географическое распределение столиц.
 
Чтобы получить информацию о том, какие столицы окажутся на новых внешних поверхностях такого глобуса, гораздо проще и точне будет использовать специализированные географические программы или обратиться к геодезистам и специалистам в области географии, чтобы они провели сответствующие расчеты.
5 месяцев назад от FaeRbj56915

Связанные вопросы