Чем граммема отличается от грамматической категории?

И в чём отличие между словами граммема, грамматическая категория, парадигма и прагматика?
спасибо
5 месяцев назад от Виктор Алексеевич

1 ответ

0 голосов
Граммема и грамматическая категория - это два понятия из области грамматики.
1) Грамматическая категория: Это группа грамматических значений, которые объединяются на основе их общего функционала в языке. Например, время, число, падеж и т. д.
2) Граммема: Это конкретное значение, которое относится к определенной грамматической категории. Например, “прошедше время”, “множественное число” и т. д. Граммемы представляют собой отдельные значения, которые формируют грамматические категории.
Отличие между этими понятиями заключается в том, что грамматическая категория является боле общим понятием, которое включает в себя множество граммем, в то время как граммема - это конкретное значение внутри определенной грамматической категории.
Теперь о парадигме и прагматике:
1) Парадигма: Это набор грамматических форм одного и того же слова или морфемы, которые могут быть использованы в различных контекстах для выражения различных грамматических значений. Например, парадигма слова “ходить” включает формы “я хожу”, “ты ходишь” и т. д.
2) Прагматика: Это раздел лингвистики, который изучает, как язык используется в контексте коммуникации и как он влияет на понимание и передачу смысла. Прагматика включает изучение таких аспектов, как социальный контекст, коммуникативные цели, отношения между участниками общения и т. д.
5 месяцев назад от snumvenopmelo

Связанные вопросы