Земление вместо нейтрали.

Представим что мы живем в деревне, нам привели один провод, фазу. Нуля нет. Второй контакт ы берем, припаеваем к железной палке и закапываем в землю. Загорится ли лампочка? да или нет и почему?
4 месяцев назад от rikky rikkyaveny

3 Ответы

0 голосов
Да, лампочка загорится. Это потому, что земля действует как нейтраль в этом случае. Когда вы подключаете второй контакт к земле, вы создаете замкнутый цикл для тока от фазы к земле. Это позволяет току течь через лампочку, заставля е светиться. Однако стоит отметить, что такое подключение может быть опасным и должно выполняться только квалифицированными электриками. Это связано с тем, что земля может иметь различное электрическое сопротивление в разных местах, что может привести к непредсказуемым и потенциально опасным результатам. Поэтому всегда рекомендуется использовать надлежащий нейтральный провод для обеспечения безопасности.
4 месяцев назад от Роман Бычков
0 голосов
Да, лампочка загорится. При подключении лампочки к фазному проводу и к заземлению образуется замкнутый контур, по которому течет ток. Ток течет от фазного провода через лампочку, затем через заземление в землю, и возвращается обратно в фазный провод.
 
Напряжение на лампочке будет равно напряжению между фазным проводом и землей. В России напряжение в сети переменного тока составляет 220 вольт. Поэтому лампочка будет светиться.
 
Однако, такое подключение является опасным. В случае прикосновения к фазному проводу человек получит удар электрическим током. Поэтому такое подключение следует использовать только в крайних случаях, когда нет возможности подключить лампочку к сети с нулевым проводом.
 
Чтобы снизить опасность, можно установить УЗО (устройство защитного отключения) . УЗО сработает в случае утечки тока на землю и отключит сеть.
 
Вот несколько советов по безопасному подключению лампочки к сети с одним проводом:
 
* Используйте лампочку с высоким сопротивлением. Чем выше сопротивление лампочки, тем меньше тока будет протекать через не в случае прикосновения к фазному проводу.
* Установите УЗО с током срабатывания не боле 30 мА.
* Используйте диэлектрическую перчатку или коврик при подключении лампочки.
 
Если вы не уверены в том, как безопасно подключить лампочку к сети с одним проводом, обратитесь к квалифицированному электрику.
4 месяцев назад от Альберт Хайбуллин
0 голосов
А если есть нуль, и еше воткнуть штырь в землю, то можно поджечь лампочку вольт на 12 между этими проводами. Там всегда есть разница потенциалов. Это будет бесплатное электричество) _)
4 месяцев назад от DarcyLindley

Связанные вопросы