Что такое Кот Шрёдингера

Здравствуйте, всегда очень интересовался темой как устроен наш мир, и также интересует такая тема как кот Шрёдингера если не ошибаюсь кота положили в герметичную металлическую коробку и также механизм, если атом какого то радиоактивного вещества распадётся, то сработает механизм, который разобьют колбу с ядовитым веществом, который убьет кота. И тут я нахожусь в затруднении примерная суть что кот в одно время и жив и мертв, но как это происходит я не понимаю. У меня получается воспринимать это как то что пока коробку не откроют кот внутри и жив и мертв, до момента пока не определят его состояние, то есть открыв коробку. Я на 99% уверен что понял эту тему не так, хотя с термином знаком давненько. Надеюсь на вашу помощь и за ране спасибо.
5 месяцев назад от УШАСТЫЙ бухгалтер

5 Ответы

0 голосов
Это когда кот есть и одновременно его нет. Это как то ли жив, то ли мертв.
Представь тарелка упала с крыши, что о ней можно сказать, она целая или разбитая?
5 месяцев назад от Viktor Matveev
0 голосов
Это просто мысленный эксперимент. В случае с квантовым объектом в чистом состоянии нигде в реальности не может быть информации о том, в каком состоянии объект. Это как если бы до открывания коробки мы были бы вынуждены считать состояние кота неопределенным. Но кот - это все ж макробъект, и запутан со всем и вся, поэтому он до октрывания коробки уже будет находиться в каком-то конкретном состоянии, просто мы не будет знать, в каком. Эта иллюстрирует разницу между квантовой суперпозицией, и классичекой неопределенностью.
5 месяцев назад от Алёна
0 голосов
Это довольно грубая иллюстрация того, что некая частица/система находится одновременно в нескольких состояниях, но при наблюдении будет фиксировано только одно.
С котом тут некая промашка. По жизни кот не может быть одновременно живым и мертвым. Либо то, либо это. Вероятность состояния - другое дело. Я вижу в этом умышленное отступление от логики с целью на пальцах проиллюстрировать многозначность состояний.
Я так имхую.
5 месяцев назад от Николай Романов
0 голосов
из вашего текста я сделал вывод - всё Вы поняли верно, но. опасаетесь ошыбицо, ибо сложно поверить в столь настандартный эксперимент и такие непривычные для обывателя выводы. разумется, физически кот не может быть одновременно и жыв, и мёртв. ну, разве что в реанимации на ИВЛ, в глубокой коме. тута речь исключительно о восприятии этого состояния экспериментатором.
5 месяцев назад от Alphonse10A
0 голосов
Кот Шрёдингера – это концептуальный эксперимент, предложенный физиком Эрвином Шрёдингером в 1935 году. Этот эксперимент был задуман для иллюстрации особых свойств квантовой механики и связан с понятием квантового суперпозиции.
 
В упрощенной форме эксперимент Шрёдингера связан с представлением о коте, который находится в закрытом ящике вместе с радиоактивным веществом и таймером. По классической квантовой механике, в течение определенного времени после закрытия ящика с котом, с точки зрения квантовой вероятности состояние кота совершенно неопределенно, то есть его можно описать как одновременно живого и мертвого, поскольку он связан с состоянием радиоактивного вещества, которое может распасться в определенный момент, вызвав смерть кота.
 
Этот парадокс показывает некоторые странные и контринтуитивные аспекты квантовой физики, а именно, что в микромире (мире квантовых частиц) объекты могут существовать во множестве состояний одновременно до момента фиксации наблюдением.
 
Хотя этот эксперимент был предложен как умозрительный пример, он остается важным символом и иллюстрацией некоторых особых идей квантовой механики.
5 месяцев назад от константин воронин

Связанные вопросы