Чем экономические приоритеты и задачи СССР отличаются от постсовеских ?

5 месяцев назад от bvbv bvb

2 Ответы

0 голосов
1. Идеологический фактор: В СССР государственное управление экономикой осуществлялось на основе централизованного планового подхода, приоритетом была командно-административная система и строительство социалистической экономики. В постсоветских странах, после распада СССР, были проведены маркет-ориентированные реформы, целью которых стал переход к рыночной экономике и установление капиталистических отношений.
 
2. Частная собственность и предпринимательство: В СССР государство было владельцем основных средств производства, а частная собственность на предприятия была ограничена. В постсоветских странах была введена возможность создания и развития частных предприятий, расширения сферы частной собственности и стимулирования предпринимательства.
 
3. Рыночные отношения: В СССР решения о производстве и распределении ресурсов были централизовано приняты государством, характерными были долгосрочные пятилетние планы. В постсоветских странах в основу экономических отношений были положены рыночные механизмы, где цены формировались на основе спроса и предложения, а решения о производстве и распределении принимались боле децентрализованно.
 
4. Интеграция в мировую экономику: После распада СССР постсоветские страны столкнулись с необходимостью интеграции в мировую экономику и участия в глобальных рынках. Это требовало внедрения международных стандартов, привлечения иностранного капитала и развития экспорта, что отличалось от экономической самодостаточности СССР.
 
5. Приоритеты развития: В СССР приоритетом было индустриальное развитие, развитие оборонной промышленности, а также строительство коллективизированного сельского хозяйства. В постсоветских странах приоритеты могут варьироваться, но в целом уделяется больше внимание созданию условий для развития частного предпринимательства, росту экспорта, инновационной экономике и улучшению делового климата.
5 месяцев назад от AngleaHornib
0 голосов
При совке главное было всех трудоустроить. И даже если ты плохо роаботал то никуда тебя не выгонят. Товары выпускались согласно теоретической потребности по расчетам институтов статистики.

Постсоветская эпоха - не умешь трудится как лошадь - пошел вон. Выпуск товаров по принципу - перевыпутили и не продали - закопали.
5 месяцев назад от SOS

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Дмитрий Пашков
2 ответов
8 года назад от Евгений Попов
2 ответов
5 года назад от Карл Каширин