Телефонный кабель для освещения 12В

Сразу прошу не пинать сильно, т. к. в электрике знания посредственные. вопрос такой, можно ли использовать телефонный двужильный провод, чтобы сорудить наружное освещение 12В (в принципе нет цели сильно освещать пространство, только обозначить край дорожки длиной 15-20 метров) . На 15-20 метров хотелось бы использовать не боле 10 источников света. В какую сторону копать? Стоит ли использовать несколько трансформаторов, сколько и каких ламп можно повесить на один провод? Заране благодарю за любую информацию.
5 месяцев назад от Чон Со Мин

4 Ответы

0 голосов
дополню ответ Сергея!
мало того, что провод даст просадку по напряжению, вы не указали суммарную мощ планируемых светильников! чем больше мощность - тем больше токи! следует посчитать нагрузку, прикинуть какой будет ток и посмотреть в тырнете таблицу - сответствует ли ваш кабель этому току /+20% на всякий случай, про запас/.
5 месяцев назад от Светлана Енникова
0 голосов
Копай в сторону закона Ома. Посчитай общую мощность светильников, зная напряжение и мощность можно посчитать какой будет ток в линии. Учитывая то что диаметр проводников в телефонном проводе 0, 4-0, 5 мм. то ток в ампер а 3-4 должен выдержать без проблем. Кабель 2. 5 мм
5 месяцев назад от нурик ямгуров
0 голосов
Для создания наружного освещения 12 В можно использовать телефонный двужильный провод, но есть несколько важных моментов, которые стоит учесть. В первую очередь, убедитесь, что провод предназначен для использования наружу и обладает сответствующим уровнем защиты от погодных условий. Если провод не предназначен для наружного применения, его использование может привести к быстрому повреждению из-за воздействия влаги и других факторов.
 
Когда вы выбираете трансформатор для осуществления преобразования напряжения сети 220 В на 12 В, важно убедиться, что его мощность достаточна для питания всех источников света. Обычно каждый источник света указывает свою потребляемую мощность в ваттах. Суммарная потребляемая мощность всех источников света не должна превышать мощность трансформатора, чтобы избежать перегрузки.
 
Что касается количества ламп, которые можно подключить к одному проводу, это зависит от мощности каждой лампы и сечения провода. Чем дальше находится лампа от источника питания, тем больше сопротивление будет в линии, и, следовательно, меньше напряжение достигнет лампы. Чтобы избежать значительных потерь напряжения, рекомендуется использовать провод с большим сечением. Если ваши лампы имеют низкую мощность, то на небольших расстояниях от трансформатора можно использовать телефонный провод, но для боле длинных расстояний и большего количества ламп рекомендуется выбирать провод с боле крупным сечением.
5 месяцев назад от MichaelS724
0 голосов
Телефонный кабель, (но опять же какой кабель, они разные) имет малое сечение и для 12В будет иметь большую просадку напряжения. Особенно заметно будет при длине боле 5 метров. А если на него повесить несколько светильников, то и вовсе просядет. Лучше используйте осветительный кабель не мене 2. 5мм2. Это как минимум.
5 месяцев назад от Plapsibia

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Недалёкий ...
2 ответов
6 месяцев назад от Ангелина Попова