Для чего и где применяют Активная фазированная антенная решётка?

4 месяцев назад от JeStokii

2 Ответы

0 голосов
Активная фазированная антенная решетка (АФАР) - это система, состоящая из множества антенн, каждая из которых может работать с собственной фазой и амплитудой. АФАР использует принцип фазирования для формирования электронного луча радиосигнала без необходимости перемещения антенн. Это позволяет АФАР изменять направление излучения, сканировать луч по горизонтали и вертикали, а также осуществлять фокусировку луча на цели.
 
АФАР применяется в различных областях и системах:
 
1. Радары: АФАР широко используется в радарных системах для обнаружения и отслеживания объектов в воздухе, на море или на земле. Благодаря возможности изменять направление луча быстре, чем это возможно с механическими антеннами, АФАР позволяет радарам быть боле эффективными в поиске и отслеживании целей.
 
2. Системы связи и связь на ходу: АФАР широко используется в сотовых сетях и коммуникационных системах для передачи данных и сигналов. Он позволяет точечно направлять сигналы на конкретные устройства, повышая качество связи и уровень обслуживания.
 
3. Системы радионавигации: АФАР может применяться в системах глобального позиционирования (GPS) и других системах радионавигации для получения точной информации о местоположении объектов.

4. Системы обработки изображений: АФАР может применяться в системах обработки изображений и компьютерном зрении для получения трехмерных моделей и картинок с высокой детализацией.
4 месяцев назад от Полякова
0 голосов
. чтобы быстро сканировать пространство, иногда сразу несколькими лучами и оперативно менять форму ДН.
Наибольше распространение - в радарах ПВО и РЛС на истребителях.
4 месяцев назад от Вчерабухал

Связанные вопросы