Какие тормоза лучше в мороз на велосипеде, гидравлические или механические?

4 месяцев назад от KOsten KOsten

2 Ответы

0 голосов
В мороз - механика ONLY .

Гидравлика штука хорошая (летом) , но в мороз возникнет куча проблем:

при резком изменении температуры жидкость сжимается, и первые нажатия (пока часть жидкости не перекачается из расширительного бачка в рабочий цилиндр) будут в пустоту (эффект накачки) . Если у тебя в расширительном бачке было слишком мало жидкости - возможен вобще отказ тормоза, я с этим сталкивался (на ручке была трещина и масло постоянно убегало из бачка. в тепло работало, а при резком похолодании я внезапно оказался без тормоза переднего, ручка просто в пустоту проваливалась) .

Масло вязнет (как ведут себя тормоза на DOT- не знаю, не пробовал) , это ощущается, при нажатии ручки ощущается тормознутость и вязкость работы. Гидролиния очень узенькая внутри ( внутренний диаметр шлангов на самом деле с иголочку, да и каналы внутри калипера тоже местами узенькие, короче- очень тормоза чувствительны к повышению вязкости жидкости, она должна быть жиденькой как водичка)

Колодки могут не разводиться полностью и тормоза подчиркивают.
Резиновые уплотнители и манжеты дубеют, возможно подтекание жидкости. Опять же, поршни втягиваются обратно при отпускании именно за счет деформации колец на поршнях (а не за счет пружин) , и когда они черствеют на морозе - поршни назад не входят самостоятельно, опять получаем задевание тормозов.


Механика же себя никак на морозе необычно не ведет, работают совершенно штатно, регулировка не сбивается , отклик такой же мгновенный (трос есть трос, он не может никак загустеть , верно? ) .



Про замерзание механики (привет ИИ) : это утверждение касается только случаев, когда на калипер летит жижа и тут же намерзает, образуя лед.

Честно, за 2 сезона езды по городу НИ РАЗУ в такую ситуацию не попадал, какая бы погода ни была. Вот не намерзает лед, и все тут.

ИИ - консервная банка бесполезная брехливая.


Страшно представить, каких дел натворит ИИ, когда начитается всяких троллей и провокаторов.
4 месяцев назад от KlimooN
0 голосов
ИИ: Во время мороза, гидравлические тормоза, обычно, лучше механических. Механические тормоза могут стать мене эффективными при низких температурах из-за возможной замерзания тросов или износа тормозных колодок. Гидравлические тормоза, напротив, особенно при использовании специальной тормозной жидкости, боле устойчивы к низким температурам и могут сохранять свою эффективность.

Однако, при выборе тормозной системы для велосипеда, важно принимать во внимание и другие факторы, такие как стоимость, уровень обслуживания, сложность регулировки и ремонта, а также предпочтения велосипедиста.
4 месяцев назад от ur3vdj

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Windy39A150
1 ответ
8 года назад от кира лазарева