Помогите вспомнить слово

Существует (Или нет, уже хрен его знает) в русском такое слово, описывающе иноверов и скептиков, которые идут против науки своим мнением: плоскоземельцы, неверующие в полёты на Луну и отрицатели вирусов. Ещё такие могут придумывать свою шизу. Слово вроде вполне приличное, и не оскорбляюще. Вот блин крутится и вспомнить не могу. Вроде что-то связанное со свидетелями Иеговы, их так называли вроде. Чувствую себя идиотом.
5 месяцев назад от Александр Абдуллин

1 ответ

0 голосов
Слово, которое вы ищете, возможно, сектанты или сектантизм. Термин сектанты относится к людям, которые принадлежат к определенной религиозной секте или движению и придерживаются его учения и верований вопреки научным фактам или общепринятым знаниям. Хотя термин не является идеальным для описания иноверов или скептиков, которые отрицают научные факты, он может быть близким по смыслу.
 
Однако, стоит отметить, что использование этого термина может быть воспринято как негативное или оскорбительное в отношении людей, имеющих альтернативные взгляды или верования. Поэтому рекомендуется быть осторожным при использовании подобных терминов и уважать точки зрения других людей, даже если они не сответствуют научно обоснованным фактам.
5 месяцев назад от DelphiaBraud

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 года назад от Евгений Кулик