Правда ли то, что на других планетах другое время?

В фильмах иногда показывают фантастических, что человек куда-то улетает, а когда возвращается, остаётся молодым, а все его близкие старятся. Есть вероятность, что это правда?
5 месяцев назад от ValC3301881

6 Ответы

0 голосов
Это не другое время на другой планете, а эффект релятивистского замедления времени при полёте на околосветовой скорости. В фильмах он, конечно, показан в очень упрощённом виде.
5 месяцев назад от RooseveltEve
0 голосов
Это зависит в кино от скорости и удалённости, а не от планет. Это если бы только чихать на мегаскорости в другую галактику, типа время зависает в данной точке, а на Земле оно для всех остальных как шло так и идёт. Но это всё гипотезы.
5 месяцев назад от DarcyChristo
0 голосов
Даже на этой планете - везде разное время. В Америке сейчас разгар дня.

А насчет разной СКОРОСТИ времени - планеты тут ни при чем, это эффект ускорений при перелетах.
5 месяцев назад от MindaBrownri
0 голосов
Точно нет. На планетах с достаточной для этого силой тяжести человека раздавит в плоское место. Это не планета нужна, а нейтронная звезда или чёрная дыра. Но это может получиться на звездолёте, который всё время летит с ускорением, то есть с включенным двигателем.
5 месяцев назад от aleks.v.k
0 голосов
Чем сильне притяжение, тем быстре идёт время. Чем выше скорость, тем медленне. Космонавты с орбиты прилетают на какие-то миллисекунды моложе своих наземных товарищей.
5 месяцев назад от Маргарита Сапожникова
0 голосов
Нет, на планетах солнечной системы оно плюс-минус одинаковое кроме разницы полюсов и экватора, медленне всех идёт на Сатурне. А если мы хотим иной ток времени, то это нужна звёздная система у центра галактики. У нас пройдёт год а у них всего 2 недели
5 месяцев назад от Витёк

Связанные вопросы