Может ли tda2030 деградировать?

Короче колонки у меня, древние ужас. Микролаб m800, старого образца ещё, где кнопка 3D есть, да вот фото. И последне время проблема, одна колонка на порядок громче другой играет. И дело не в проводах или динамиках, я разобрал все, там по выходу напряжения совсем разнятся. И долго я искал какой-нибудь кондёр или резистор, но все там кажется в порядке. Измерял переменное напряжение по входу одной и другой ТДА, все одинаково (там даже чуть больше на той которая тише) а вот по выходу разное. Я уж думаю, может ТДАшка уже сама подыхает? Или 4558? Бывает такое? Или бред? Повторюсь, разница в громкости очень ощутимая, в балансе приходится на 5 единиц выкручивать чтоб равно сделать по звуку
4 месяцев назад от CorinaYoungb

1 ответ

0 голосов
Исключи всевозможные неисправности и утечки в обвязке.

Измерь режимы микросхемы по постоянному току.

Нет, они не садятся как лампы или конденсаторы просто так, плавно и в течении времени.

То допустить, что одна из них поджарилась или вышла из строя часть схемы внутри е, из-за чего она начала искажать/вышла из режима - можно.

Чтобы определить , подыхает оконечник или предусилитель, нужно либо каналы местами поменять (в разрыве между предусилителем или оконечником) , либо извне на оконечник подать сигнал.



Также часто дохнут переменные резисторы, их надо прозванивать.

Конденсаторы надо проверять не только на емкость, но и на утечки и внутренне сопротивление.

Даже обычные постоянные резисторы иногда выходят из строя самым неочевидным образом (обрыв/повышенное сопротивление при внешне целом состоянии)

Короче, тут только гадать , мультиметр в руки и вперед
4 месяцев назад от jimmieqg18

Связанные вопросы