Щиплет корпус стиральной машины

Здравчтвуйте, товарищи электротехники.
Подскажите по одному вопросу.
Вот есть, условно, стиральная машина или сварочный аппарат. Такой момент, что их корпуса пробивают током, но если вилку переставить по другому, повернув на 180°, то не бьют. А можете физически обьяснить, почему так происходит? Знаю, что фаза может касаться корпуса, и при касании корпусом, мы становимся чем-то по типу резистора, подсоединеного к корпусу параллельно и мы становимся частью электрической цепи. Так вот, когда мы перекручиваем вилку, на корпус ложиться Ноль. Я понимаю, что у нуля как-бы потенциал Ноль, но я по сути всё равно же остаюсь параллельно подсоединенным резистором, так почему же в этом случае не бьёт током? Я же все равно часть цепи. Спасибо тому, кто это поясни.
5 месяцев назад от TaraStockton

2 Ответы

0 голосов
Если стиральная машина после переворачивания вилки перестает щипать, это может говорить только о пробое ТЭНа на корпус, и об отсутствии заземления.
Вобще, во всех сложных устройствах, у которых вилка с заземлением, внутри установлен сетевой фильтр. Если в розетке нет заземления, на корпусе этой технике будет напряжение ~100В, током не убьет (он там очень маленький) , но щипать может.
5 месяцев назад от Инкогнито
0 голосов
современная техника рассчитана на то что в электросети есть заземление, в сетевом фильтре стоят конденсаторы которые соединяют корпус с земляным корнтактом или нулевым, через эти конденсаторы и попадает потенциал на корпус (конечно если нет реального пробоя фазы на корпус) . Так что если помогает поворот вилки то так и сделайте.
5 месяцев назад от Fis

Связанные вопросы