Сформулировать определения вектора d (фи) элементарного поворота тела и момента силы m относительно неподвижной точки.

5 месяцев назад от wyqjjrjxv

1 ответ

0 голосов
Вы (10:07:12) : Работает ли правило Марковникова при гидрогалогенировании нитроалкенов? Например CH2=CH-NO2 + HBr Если работает правило, то должно получиться CH3-CHBr-NO2 Если не работает, то CH2Br-CH2-NO2
ChatGPT (10:07:12) : Правило Марковникова гласит, что в реакции добавления галогеноводорода к двойной связи несимметричного алкена, водород будет добавляться к углероду двойной связи, который имет больше количество водородных атомов, а галоген - к углероду, имеющему меньше количество водородных атомов.
 
В случае Гидрогалогенирования нитроалкенов, правило Марковникова также работает. Поэтому в реакции CH2=CH-NO2 + HBr, должно получиться CH3-CHBr-NO2.
 
Таким образом, правило Марковникова применимо к гидрогалогенированию нитроалкенов.
Вы (10:07:15) : Сформулировать определения вектора d (фи) элементарного поворота тела и момента силы m относительно неподвижной точки.
ChatGPT (10:07:27) : Вектор d (фи) элементарного поворота тела - это вектор, ориентированный по оси вращения и характеризующий величину и направление элементарного угла поворота тела в данном моменте времени.
 
Момент силы M относительно неподвижной точки - это вектор, равный произведению вектора радиуса от неподвижной точки до точки приложения силы на величину силы и синус угла между векторами радиуса и силы. Он характеризует вращательное воздействие силы на тело относительно выбранной неподвижной точки.
5 месяцев назад от михаил венедиктов

Связанные вопросы