Как думаете, почему люди поверили Лжедмитрию (и даже не одному) ?

Просто появляется персонаж, говорящий, что он тот самый погибший цесаревич Дмитрий и все. Да, его якобы узнала его мать, но ведь е могли задавитьморально, что бы она это признала.
Всего этих чудом выживших псевдо-царевичей аж 5 человек было
5 месяцев назад от ~Шутище~

4 Ответы

0 голосов
Потому что люди в большинстве своём - дебилы. Даже сейчас, в век информационных технологий, им открыто, уже не скрываясь ссут в уши с телевизора и газет. и ничего. верят.
5 месяцев назад от isabellaek3
0 голосов
Народ был необразован и очень набожен. Всё боялись кары божьей, поэтому приняли лжецаря без вопросов. К тому же обычный люд никто не уведомлял о кончине Дмитрия, многие просто не знали, что он на самом деле давно мёртв.
5 месяцев назад от Илья Кузнецов
0 голосов
Ну так не знал наверное никто, что у Грозного умер сын. Думаю, возможно скрывали. Нормального потомка, который мог встать на престол, у Грозного не было. А Князь то нужен был, вот и поверили
5 месяцев назад от OdetteKissne
0 голосов
История Лжедмитриев связана с периодом смуты в российской истории (начало XVII века) , который был временем политического и социального беспорядка. Смута включала в себя политические интриги, междоусобные войны, внешние воздействия, и обще чувство нестабильности в обществе.
 
Есть несколько причин, почему люди могли поверить в подобные истории:
 
 Неустойчивость периода. В это время Россия переживала трудный период, связанный с смутой после смерти Ивана Грозного и проблемами в правлении последующих царей. Люди были подвергнуты воздействию массового стресса и дезорганизации общественной жизни, что могло сделать их боле подверженными мифам и легендам.
 
 Недостаток информации. В то время коммуникации были ограничены, и доступ к информации был ограничен. Это создавало почву для распространения слухов и мифов. Люди могли мало знать о реальных событиях и легко подаваться манипуляциям.
 
 Желание верить в чудо. В условиях трудного времени и неопределенности люди могли искать надежду и источники утешения. Появление возрожденного цесаревича могло представляться как своеобразным чудом, который придал бы надежду на положительные перемены.
 
 Политические манипуляции. В своих интересах некоторые группы могли активно распространять мифы о выживших царевичах с целью подорвать легитимность правящей власти, вызвать недовольство в обществе и использовать это в своих политических целях.
 
 Сложности подтверждения ложных утверждений. В условиях того времени было сложно провести достоверные проверки подобных утверждений. Отсутствие средств связи, медицинских и других современных методов исследования делало трудным установление правдивости или лживости подобных историй.
 
Таким образом, сочетание политических, социальных и культурных факторов содействовало распространению мифов о Лжедмитриях в трудное для России время смуты.
5 месяцев назад от ek4

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Андрей Демьяненко
1 ответ
7 месяцев назад от Леонид