Кто разбирается в шахматах? подробне дальше

почему когда у одного из игроков остался король, а у второго король с конём это ничья? Понятно что матовой позиции не получиться, но можно делать ход, пока у одного из игроков не закончится время?
5 месяцев назад от Юлианна Плотникова

2 Ответы

0 голосов
Матч в этом случае не закончится. Это буквально в правилах:
Когда игрок думает над своим ходом, истекает время на его часах. Как только игрок сделал ход, он нажимает на часы и отсчет времени начинается у соперника.
Поражение по времени засчитывается, если время на часах одного из игроков истекло. Исключением являются следующие случаи:
На момент падения флажка позиция в партии такова, что противник просрочившего время игрока не может поставить мат в принципе.
5 месяцев назад от Пони Ча
0 голосов
В шахматах, когда у одного игрока остается только король, а у другого король с конем или король с ладьей, это приводит к пату (ничьей) . Пат происходит в том случае, когда игрок не может сделать ни одного коректного хода и при этом его король не находится под угрозой.

При наличии только короля у одного игрока и короля с конем (или короля с ладьей) у другого, пат возникает из-за особенностей движения фигур. Конь и ладья могут ограничить движение короля таким образом, что он не сможет сделать ход, не попав под удар.

Хотя матовой позиции в данном случае не будет, но продолжение игры в данной ситуации зависит от правил турнира или соревнования. В некоторых случаях, предусмотрены специальные правила, позволяющие одному из игроков запросить ничью после определенного количества ходов без взятия фигуры или движения пешки.

Таким образом, пат означает, что игра заканчивается ничьей, независимо от того, сколько времени остается у игроков.
5 месяцев назад от Дима Дворкин

Связанные вопросы