Почему нельзя применить такие примитивные схемы усилителя звука для компьютерных колонок? Или можно?

В первой схеме не усиляется амплитуда. Сигнал на выходе повторяет сигнал на входе усилителя, но с большей силой тока. Амплитуды выхода от компьютерной звуковой карты достаточно Во второй схеме также усиливается амплитуда, так как общий эмитер. Для компенсации падения напряжения на pn переходе транзистора использован диод и его падение напряжения на отрицательной обратной связи операционного усилителя. Таким образом выходной сигнал копирует входной, но прибавляет к нему около 0, 7 вольта, что сответствует началу открытия биполярного транзистора
5 месяцев назад от Сергей Варенов

2 Ответы

0 голосов
у тебя тут однополярное питание и на выходе нет конденсатора, так нельзя делать - сгорят динамики

если амплитуду не нужно увеличивать то и операционник не нужен, хватит транзистора включенного как эмиттерный повторитель
5 месяцев назад от VernPontius
0 голосов
Если бы с ЦАП компьютера шёл сигнал однополярного напряжения, то это как-то работало бы. Пердело бы, но работало.

А в реальности звуковой сигнал передаётся переменным током. И этот элементарный факт у вас в схеме никак не учитывается. Так что кроме пердения получится ещё и хрип.

Вобще вы вопрос в принципе задаёте неправильно. Если вы новичок, то разумне спрашивать как сделать, нежели можно ли так сделать. Потому что новичок может предложить 999 неправильных схем, и что, их все критиковать что ли? Разве так делают где-либо в системе образования, например? Нет. Это слишком долго.

Предлагать свои схемы нужно, когда вы чётко понимаете, чем они лучше остальных, и чем именно лучше. Если они лучше только тем, что они ваши, то это не аргумент.
5 месяцев назад от Ян Минаев

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
6 года назад от олег судаков
1 ответ