Как солнечные лучи переносят тепло?

Вот солнечное тепло переносится солнечными лучами, так вот, как это работает? Свет это же фатоны, как они переносят тепло? Прошу объяснить как можно подробне, если с Википедии будете списывать, то разъяснить нормально.
4 месяцев назад от Алексей Бачурин-Игнатов

2 Ответы

0 голосов
Солнечные лучи переносят тепло преимущественно двумя основными способами: излучением и проводимостью.
 
Излучение: Солнце излучает электромагнитные волны, включая видимый свет, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Эти энергетические волны перемещаются через пространство и могут переносить тепло. Когда солнечные лучи достигают поверхности Земли, их энергия поглощается различными объектами, такими как почва, вода и растения, что приводит к нагреванию этих объектов.
 
Проводимость: Солнечные лучи, попавшие на поверхность Земли, также могут нагревать вещества через процесс проводимости. Это означает, что энергия переходит от частицы к частице внутри вещества. Например, солнечные лучи, падающие на землю, могут нагревать поверхностные слои почвы, и тепло затем передается вглубь почвы через проводимость.
 
Оба эти процесса важны для того, чтобы солнечные лучи могли переносить тепло и влиять на климат и погоду на Земле.
4 месяцев назад от Павел Рыженков
0 голосов
Все тепло на Земле — это инфракрасные лучи, которые появляются благодаря термоядерному синтезу водорода с образованием гелия. Эта реакция сопровождается огромным выбросом лучистой энергии. До земли доходит порядка 1000 Ватт на квадратный метр. Именно за это ИК излучение очень часто называют тепловым. Удивительно, но Земля выступает в роли инфракрасного излучателя. Планета, а также облака поглощают ИК лучи, а затем переизлучают эту энергию обратно в атмосферу. Такие вещества как водяной пар, капли воды, метан, диоксид углерода, азот, некоторые соединения фтора и серы излучают ИК лучи во всех направлениях. Именно благодаря этому имет место парниковый эффект, который подерживает поверхность Земли в постоянно подогретом состоянии.
4 месяцев назад от Manushak Nersisyan

Связанные вопросы