Как Z0 бозон участвует в слабом взаимодействии и что он делает

Как Z0 бозон участвует в слабом взаимодействии и что он делает
5 месяцев назад от ClaribelS88

1 ответ

0 голосов
Z0 бозон играет ключевую роль в слабом взаимодействии. В частности, Z0 бозон является своим собственным античастицей, и все его квантовые числа и заряды равны нулю. Обмен Z0 бозоном между частицами, называемый нейтральным токовым взаимодействием, оставляет взаимодействующие частицы неизменными, за исключением передачи спина и/или импульса.
 
Z0 бозон, как и его заряженные коллеги, W бозоны, переносит слабую силу. Слабая сила по сути так же сильна, как электромагнитная сила, но она кажется слабой, потому что е влияние ограничено большой массой бозонов W и Z.
 
В частности, Z0 бозон участвует в переносе импульса, спина и энергии, когда нейтрино рассеиваются упруго от материи (процесс, который сохраняет заряд) . Такое поведение почти так же распространено, как и неупругие взаимодействия нейтрино, и может быть наблюдаемым в пузырьковых камерах при облучении пучками нейтрино. Z0 бозон не участвует в поглощении или испускании электронов или позитронов.
 
Важно отметить, что Z0 бозон, как и другие бозоны, обладает большой массой, что ограничивает диапазон слабого взаимодействия. Это делает слабое взаимодействие уникальным по сравнению с другими фундаментальными силами, такими как электромагнитное взаимодействие, которое переносится массовыми фотонами и имет бесконечный диапазон
5 месяцев назад от RWQRene23824

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов