Психология толпы. Недостатки саморганизации.

Почему толпа - тупа? Если даже нейросеть - с двумя , тремя слоями при наличии обратной связи - из нескольких сотен примитивных элементов ( в милиарды раз проще человеческой психики) , способна к саморганизации и решению задач трёх, четырёх уровней вложений. а человеческая толпа способна только к примитивной рефлексии.
ЭТО проявление отсутствия мажоритарности , или врождённый недостаток системы со слабыми связями? Или следствие недостатка времени при медленности процессов?
А может это результат отсутствия изолированности системы?
5 месяцев назад от Костик Матросов

2 Ответы

0 голосов
В отношении вопроса о “тупости” толпы, это может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, в толпе индивиды могут испытывать деиндивидуацию, потерю ответственности и впечатление универсальности поведения, оба этих условия увеличиваются по мере увеличения размера толпы. Во-вторых, в толпе может отсутствовать мажоритарность, что может привести к недостатку кординации и организации. В-третьих, система со слабыми связями, как в случае техноценоза, может привести к недостатку кординации и эффективности. В-четвертых, недостаток времени при медленности процессов может привести к недостатку эффективности в принятии решений. Наконец, отсутствие изолированности системы может привести к внешним воздействиям, которые могут нарушить е функционирование
5 месяцев назад от TrenaDehaven
0 голосов
В толпе полностью отключаются мозги. можно расслабиться. Особенно тем, для которых 7 * 8 = ?
 Никакой двусторонней связи. никаких решений задач.
Полное подчинение лидеру, который руководствуется инструкциями.
5 месяцев назад от Алексей Фоминов

Связанные вопросы