Проблема с самодельным телескопом.

Здравствуйте! Недавно собрал самодельный телескоп и хочется исправить кое-какие проблемы. В целом они касаются качества изображения. Помогите пожалуйста разобраться. Чтоб понимать с чем имется дело, опишу как я его делал. Корпус телескопа делал из ПВХ трубы. 110мм для объектива и 50мм для фокусера. Объектив заказывал на али, конкретно этот (D106F900) : . . 7154109245 Стоил довольно дешево. Штатив пришлось покупать, т. к. мой прошлый телескоп с самодельным штативом оставлял желать лучшего. ) Окуляры у меня c фокусным расстоянием приблизительно 10мм и 4мм. Т. к. я с физикой на вы, пришлось комбинировать разные, имеющиеся в наличии окуляры на глаз, чтоб добиться этих увеличений. Сделал трубку для размещения 2 линз объектива, с двумя кольцами для их удержания внутри. Это все плотно помещается в основной корпус. А в другой части корпуса широкий деревянный брусок с отверстием (который я подручными инструментами кое-как отцентровал, но не совсем ровно) для фокусера. Но конструкция достаточно крепкая и прочная. Теперь проблема в том, что изображение к примеру наземных обектов днем, при увеличении ~106x (а это при параметрах этого телескопа даже не большое увеличение) не очень четкое, как-будто белая пелена на картинке. Поэтому я использую диафрагму 60мм и 40мм перед объективом, и вот сней изображение очень четкое даже при увеличении больше ~250x, но срезается 50% света. В чем может быть проблема, может объектив или фокусер неровно установлен? Или линза некачественная? Или еще что-то. Спасибо большое заране!
5 месяцев назад от sherryoz69

2 Ответы

0 голосов
Диафрагмой вы создаёте эффект Обскура, по сути - добавляете ещё одну линзу. Судя по всему - у вас неверное расстояние между линзами. Или, что то же самое - неверная оптическая сила одной из линз. Попробуйте с межлинзовым расстоянием поиграть
5 месяцев назад от Серафима
0 голосов
Трудно что-то посоветовать заочно. Но телескоп это техника сложная и нужно понимать какие линзы и как их устанавливать, чтобы не было аберации, перекосов и засветов. Понятно, что при установке колец-диафрагмы вы уменьшаете диаметр объектива и этим уменьшаете в половину или больше светосилу.
5 месяцев назад от CherylCatron

Связанные вопросы