Возможно ли изготовить кабель из волокон Германия ?

По принципу оптоволоконного кабеля, но только чтобы он проводил не свет, а тепловое инфракрасное излучение.
5 месяцев назад от Василий Москвин

2 Ответы

0 голосов
германий добавляют в чистое стекло сердечника кабеля для увеличения его показателя преломления, что минимизирует потери сигнала на больших расстояниях. Это указывает на то, что германий используется в оптоволоконных кабелях, которые передают свет.
5 месяцев назад от CharlieBurho
0 голосов
Теоретически, возможно изготовить кабель, который будет проводить тепловое инфракрасное излучение на основе волокон Германии или других полупроводниковых материалов. Однако, на практике это будет очень сложно и дорого реализовать.
 
Оптоволокно используется для передачи света, потому что свет может проходить через него с минимальными потерями. Это возможно благодаря тому, что оптические волокна имеют очень маленький диаметр (около 125 микрон) и покрыты специальным материалом, который имет низкий коэффициент преломления и высокую прозрачность для света.
 
Если вы попытаетесь использовать волокно для передачи тепла, то потери будут намного больше, поскольку тепло не может проходить через материал так же хорошо, как свет. Кроме того, волокна Германии обычно имеют гораздо больший диаметр (несколько миллиметров) , что делает их мене эффективными для передачи тепла.
 
Вместо этого, для передачи теплового излучения лучше использовать специальные материалы, такие как металлические сплавы или композитные материалы с высокой теплопроводностью.
5 месяцев назад от Леонид Лыгин

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Кирилл Кондратьев