Толщина провода в наушниках влияет на качество воспроизведения?

Просто интересно. Сегодня перепаивая новое гнездо для джека в наушниках, заметил что к звукоизлучателям (драйверам) подпаяны совсем тонюсенькие провода. Это провода которые идут в корпусе самих наушников соединя левый и правый излучатель. Просто ране занимаясь профилактикой усилителей, там типа толщина проводника - имет значение. Питающие - потолще, сигнальные, ну тоже 1. 5мм не лишние. А тут совсем тоненький. Это нормально?
5 месяцев назад от Цюрюп-Чудотворец

1 ответ

0 голосов
Сопротивление до нескольких Ом (а то и десятков) даже заметно на слух скоре всего не будет. На качество звука уж точно не повлияет, на многих наушниках с регулятором громкости встроенным стоит переменный резистор на сотни Ом (до 1 кОм) , и при регулировки не заметна какая-либо потеря качества звука.


Милливаттами и микроамперами оперируем.


Толщина провода становится актуальна, когда речь идет о низкомных динамиках очень большой мощности с тяжелой подвеской, там уже необходимо минимизировать сопротивление проводов, чтоб не было потерь и работало демпфирование усилителем (подавление паразитных колебаний диффузора)
5 месяцев назад от Сусан Иванин

Связанные вопросы