Аккумуляторы, параллельное и последовательное подключение.

Пример есть 3 аккум, два держат 12. 7в, один 12. 5в. Все заряжались до 14в. Если подключить их параллельно без нагрузки, то со временем аккум 12. 5 вольт посадит 2 аккума по 12. 7 вольта тоже до 12. 5вольт?
Про последовательное, когда я снимаю с фонарика аккумы, которые подключены последовательно, то один аккум может быть полностью севшим, а 2 еще с 50% зарядкой, значит в последовательном режиме они не стремятся к выравниванию вольтажа и не сосут вольтаж друг из друга?
5 месяцев назад от Компьютерный нуб

4 Ответы

0 голосов
При параллельном соединении обычно ставят диоды. Последовательно с каждым аккумулятором. Чтобы батарея с большей ЭДС не разряжалась на батарею с меньшим напряжением.
При последовательном соединении, токотдача будет определяться батарей с наименьшим уровнем заряда.
5 месяцев назад от B-2 \
0 голосов
Да, все верно. Если аккумуляторы с разными напряжениями соединить параллельно, они сразу же начнут строить друг друга. Один будет быстро разряжаться и заряжать другого - до тех пор, пока они не придут к одинаковому напряжению. После этого они будут работать слаженно, и садиться одновременно, даже если имеют разные емкости. Но начальный этап обмена током может быть опасным, т. к. ток может оказаться сильным, нагревать аккумуляторы и даже вывести их из строя. Поэтому если напряжения разные, то первоначально соединять лучше через какое-то сопротивление, хотя бы лампочку. А потом, когда обменный ток снизится, лампочку можно убрать.

При параллельном соединении аккумуляторы просто не будут знать о состоянии своих партнеров. С одной стороны, это удобне, можно не бояться перегрева. Но есть свои минусы. Если один из аккумуляторов разрядится до последнего допустимого предела, а второй еще будет полон сил - ты можешь не обратить на это внимание и продолжать потребление тока. И тогда первый аккумулятор (который уже успел сесть) - может погибнуть безвозвратно, т. к. текущий ток его разрядит НИЖЕ допустимого предела.

В любом случае, как бы ты их ни соединял - заряжать их нужно все-таки индивидуально. При последовательном соединении это может делать специальный контроллер с несколькими выходами и контролем процесса по каждому элементу в отдельности - так устроены батареи ноутбуков. А при параллельном соединении такой раздельный контроль невозможен вовсе. Поэтому для зарядки аккумуляторы нужно извлекать по одному и заряжать каждый персонально.
5 месяцев назад от DannielleGra
0 голосов
Все на много сложне, а писать много лень да и нет смысла если все давно описано в справочной литературе, и в русском языке нет термина вольтаж Это на западе и у америкосов, их языки бедне.
5 месяцев назад от Анонимка
0 голосов
Похоже, что у одного ёмкость сильно упала. Возможно, что пока ещё можно оживить доливкой дистиллированной воды. Эти современные свинцовые аккумуляторы для бытовых устройств за 2-3 года высыхают.
При подключении нескольких аккумуляторов нужно плясать от запасённой энергии, она не зависит от типа соединения.
5 месяцев назад от learner

Связанные вопросы