Вопрос, касаемый устройства старых киноаппаратов.

Купил 16 мм киноаппарат. Восстановил. Спустя год эксплуатации задался таким вопросом:почему плёнка протаскивается таким варварским способом? Я про перфорацию и зубчики в аппарате. Малейший дефект на плёнке и она рвётся. К тому же стрекотание аппарата чаще всего намного громче звуковой дорожки фильма. Почему нельзя было придумать киноаппарат, в котором киноплёнка протаскивалась бы по типу как в видео и аудио магнитофонах? Она бы тогда вобще не рвалась и шума никакого.
5 месяцев назад от шавкат талипов

3 Ответы

0 голосов
При движении кинопленки плавно, как в магнитофоне, вы ничего на экране не увидите кроме движущейся серой массы.
Вот и придумали механизм, который стрекочет и останавливает каждый кадр для просмотра. И так подряд со скоростью 25 кадров в сек. А чтобы в момент протаскивания пленки от кадра к кадру не наблюдалось, его нужно еще и прикрыть шторкой. И такой механизм наз. ОБТЮРАТОР.
5 месяцев назад от валерия хомякова(Груничева)
0 голосов
По -другому осуществить перемещение киноплёнки в оптических киноаппаратах без потери качества изображения невозможно.
Для этого служит специальный Скачковый механизм:
Скачковый механизм — часть лентопротяжного механизма киноаппарата, производящая прерывистое перемещение киноплёнки на шаг кадра. Используется в киносъёмочной, кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре. Благодаря действию скачкового механизма киноплёнка во время экспонирования или проекции одного кадра находится в покое, а затем быстро перемещается к следующему.
5 месяцев назад от martinadr69
0 голосов
При быстрой демонстрации последовательных неподвижных кадров с небольшим отклонением изображения кадра от предыдущего, возникает иллюзия движения объекта.
Ключевое слово неподвижных.
Вот задача и была обездвижить кадры, но с частотой, приемлемой для глаза, воспринимаемая, как непрерывная.
5 месяцев назад от Rachel Helmut

Связанные вопросы