Квадрат расстояния? это как? я никак не могу понять, поясните. зачем расстояние возводить в квадрат? срочно! спасибо

планеты удерживаются на своих орбитах некоторою силою, на каждую из них постоянно действующею, что эта сила направлена к центру орбиты, что е напряжение возрастает при приближении к центру и убывает при удалении от него и что это возрастание происходит в той пропорции, в какой убывает квадрат расстояния, и убывание силы — в той пропорции, в какой квадрат расстояния растет.
11 года назад от Виталий Романов

6 Ответы

0 голосов
Скоре всего это арифметическая прогрессия, т. е. не прямопропорционально увеличивающаяся или уменьшающаяся
11 года назад от Семён Я
0 голосов
Вот только не надо пытаться понять , что никто ничего плохого не делает , этому расстоянию . В квадрат возносят не само расстояние , а его значение , для вычисления какого-либо параметра ! Просто примите это как истину и ничего там , в науке не трогайте , своими куриными полужопиями мосха .
11 года назад от m1tchell
0 голосов
представь себе, что силовое поле любой природы равномерно распределяется в зависимости от расстояния от источника.
на каждом таком расстоянии представь себе сферу. много-много сфер, со всё возрастающим радиусом. потенциал этот равномерно распределяется для каждой такой сферы по всей площади сферы и будет пропорционален. правильно, площади сферы! а чему будет пропорциональна площадь сферы?
11 года назад от Стася
0 голосов
R^2 в знаменателе. Такая формула силы гравитационного притячжения, сложно на пальцах обьяснить
11 года назад от Владимир Денисов
0 голосов
Квадрат расстояния - это когда расстояние возвели в квадрат. Расстояние возводят в квадрат, когда площадь хотят посчитать. Какое отношение площадь имет к гравитационному полю - объяснил "Горнист". Почему площадь, а не объём, почему имет место неразрывность поля? - Природа так устроена. Мы лишь наблюдаем и описываем.
11 года назад от Алена Андреева
0 голосов
Все просто. Расстояние в 2 раза увеличилось - сила уменьшилась в 4 раза. Расстояние увеличилось в 4 раза - сила уменьшилась в 16 раз. Если сила возросла в 4 раза, значит расстояние уменьшилось в 2. Я не знаю, как вам проще объяснить, если Вы задаете вопросы типа "зачем расстояние возводить в квадрат". Это законы физики
11 года назад от Алина Беляева

Связанные вопросы