Какими чернилами в 19-18 веках писали письма? черными или синими?

5 месяцев назад от Arthur Karapetov

2 Ответы

0 голосов
Синие чернила в России появились около 1900 года, фиолетовые - уже после революции. До 1900 года в России писали только чёрными чернилами.
В англоязычных странах синими и коричневыми чернилами начали пользоваться приблизительно с 1785 года, фиолетовыми - примерно с 1850 года.
5 месяцев назад от Кира Кривцова
0 голосов
Похоже, что в 19-18 веках писали письма разными чернилами, в зависимости от доступности красителей, традиций и предпочтений. Например, в России в 18 веке были распространены чернила на основе галловой кислоты, которая давала темно-серый или черный цвет. В Европе же в то же время популярными были чернила на основе индиго, которые имели синий или фиолетовый оттенок. Также существовали чернила красного, зеленого, желтого и других цветов, которые использовались для разных целей, например, для подписи документов, для украшения рукописей или для создания секретных посланий.
 
В 19 веке появились новые виды чернил, такие как анилиновые, которые имели яркие и насыщенные цвета, но были недолговечными и склонными к выцветанию. Также стали производиться чернила на основе синтетических красителей, которые позволяли получать разнобразные оттенки и эффекты. Однако, несмотря на развитие технологий, черные и синие чернила оставались самыми распространенными и универсальными, так как они хорошо читались на бумаге и не теряли свою яркость со временем.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что в 19-18 веках писали письма различными чернилами, но черные и синие были наиболе популярными и практичными.
5 месяцев назад от AguedaCavazo

Связанные вопросы