Может ли местная FM станция шипеть слегка в городе где есть такие низинные места с домами?

я просто ехал как то в маршрутке и слушал на телефоне, а он FM ловит хорошо и когда маршрутка съезжала вниз по дороге мимо домов по краям дороги то у меня в наушниках на этой фм станции шли помехи, а в автомагнитоле в салоне автобуса эта станция вобще идеально звучала без единой помехи
5 месяцев назад от vitinnromain

1 ответ

0 голосов
Конечно, и даже обязательно будут мертвые зоны.

Зоны пучности и узлы , тень в низинах , тень от массива застроек и так дале.

Множественные хаотичные переотражения, где будет наложение волн с задержкой (в противофазе, складываясь, взаимовычитают друг друга) .


Приемники в автомобиле лучше ловят только потому, что кузов автомобиля, соединенный с массой приемника, работает очень хорошо как противовес (или эквивалент заземления) , усиливая прием сигнала. И кратковременные падения уровня сигнала в движении не приводят к полному исчезновению сигнала.

Кроме того, в боле-мене хороших тюнерах цифровых есть система шумоподавления, которая очень гибко фильтрует или маскирует шум (адаптивно меняет параметры фильтра и глушат высокие частоты , чтобы не шипело сильно)


В то же время портативные устройства, которые используют наушники вместо антенны, сами по себе очень паршиво принимают сигнал: масса приемника ни к чему не подключена и работает только крошечная емкость шасси (читай- платы) , которой недостаточно (наверняка же замечал, что сигнал слабет , когда телефон/приемник выпускаешь из рук? )
. И провод наушников слишком тоненький, площадь проводника маленькая, и находится близко к телу. В общем, все условия чтобы прием был хреновый.
5 месяцев назад от KraigA456651

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Метаморфоз
1 ответ
1 ответ