Что такое напряжение в электричестве? Вроде понятно а вроде и нет

Напряжение - это разность потенциалов. А в метафорах оно - это давление. И смотришь потом на устроиство которому требуется например 5V. И что? Устроиству нужно разность потенциалов на 5 вольтов и че это? Нихера не укладывается в голове
5 месяцев назад от МАНТИКОР 045

2 Ответы

0 голосов
Напряжение - это физическая величина, характеризующая разность потенциалов между двумя точками в электрическом поле. Оно измеряется в вольтах (В) .
 
Разность потенциалов - это физическая величина, характеризующая способность электрического поля совершать работу по перемещению заряда.
 
В метафорах напряжение сравнивают с давлением. Давление воды в трубе, например, измеряется в метрах водяного столба (м вод. ст. ) . Это значит, что на каждый квадратный сантиметр поверхности воды в трубе действует сила, равная весу столба воды высотой в один метр.
 
Напряжение в электричестве можно сравнить с давлением воздуха в шине. Чем выше давление воздуха в шине, тем легче она катится. Так и в электричестве: чем выше напряжение, тем легче электроны перемещаются по проводнику.
 
Устройству, которому требуется, например, 5 В, нужно, чтобы между двумя точками внутри устройства была разница потенциалов в 5 вольт. Это значит, что электроны, находящиеся в этих точках, будут иметь разную энергию. Те электроны, которые находятся в точке с боле высоким потенциалом, будут стремиться к точке с боле низким потенциалом. Это стремление электронов к перемещению и будет создавать ток.
 
В данном случае, устройство, которому требуется 5 В, может быть, например, светодиодом. Светодиоды работают только при определенном напряжении. Если напряжение будет слишком низким, светодиод не будет светиться. Если напряжение будет слишком высоким, светодиод может перегореть.
 
Вот еще несколько метафор, которые могут помочь понять, что такое напряжение в электричестве:
 
* Напряжение - это сила, которая толкает электроны по проводнику.
* Напряжение - это разница в высоте между двумя точками на горной вершине. Чем выше разница в высоте, тем быстре вода будет течь с вершины в низ.
* Напряжение - это разница в температуре между двумя точками. Чем выше разница в температуре, тем быстре тепло будет передаваться от боле горячей точки к боле холодной.
 
Надеюсь, эти метафоры помогут вам лучше понять, что такое напряжение в электричестве.
5 месяцев назад от Helen.
0 голосов
напряжение нужно что бы создать необходимый для для работы устройства ток, способный преодолеть его сопротивление в требуемом режиме работы.

в аналогии с давлением, оно направленно снизу вверх, против силы тяжести (сопротивление)
а сила тока - напор - сколько водички выльется
5 месяцев назад от LonKeeton341

Связанные вопросы