Вопрос про баллистику.

Говоря о разрушающей (порающем действии) силе пули, одним из главных факторов называют поперечную нагрузку (отношение массы пули к её площади поперечного сечения) и это действительно так. Но с другой стороны и не совсем. Во первых, играет роль не поперечная нагрузка сама по себе, а поперечная нагрузка ведущих элементов конструкции снаряда. Во вторых чрезмерное увлечение поперечной нагрузки снаряда в целом, не есть гуд. Ибо из-за сильного увеличения начинает страдать ПРОДОЛЬНАЯ нагрузка (отношение массы пули к квадрату полдлины) , которая важна не мене. То есть должен быть некий коэффициент, связывающий во едино несколько факторов. Отношение массы/энергии пули к ОБЪЕМУ пули, с учётом конструкции. Но и комплекс других факторов - скорость, калибр, ускорение и. т. д. Вот тут и начинается. Только где он источник этой мистической поражающей силы. Я понимаю что есть скорость, масса, ускорение и прочие факторы. Но как связать это всё во едино? Где и как колличество переходит в качество? В интернете ничего толкового нет.
5 месяцев назад от Александра Ли

2 Ответы

0 голосов
Ну я думаю, что если что-нибудь прилетит с кинетической энергией в несколько сотен джоулей, то там будет плохо вне зависимости от таких мелких подробностей.
5 месяцев назад от karlxw69
0 голосов
Да кому уже та поперечная или продольная нагрузка важна, когда основную роль в поражении играет скорость удара за счёт баллистического шока? Форму один фиг диктует именно скорость полёта пули, поэтому что-либо менять в этой части практически нельзя.
5 месяцев назад от Коля Сапрыгин

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Никита Смирнов
2 ответов
7 года назад от Olla Niramutova