откуда взялась теория про то, что солнце поглотил нас, когда станет красным гигантом?

нинада
5 месяцев назад от МЕЧТА

1 ответ

0 голосов
это случится через 10ккк лет, тебе не похер? до него дожить хочешь?

через 4—5 миллиардов лет оно превратится в звезду типа красный гигант. По мере того как водородное топливо в ядре будет выгорать, его внешня оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7, 8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. На этой фазе развития температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу и сбрасывать оболочку. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на боле далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.
Несмотря на это, вся вода на Земле перейдёт в газобразное состояние, а большая часть её атмосферы рассется в космическое пространство. Увеличение температуры Солнца в этот период таково, что в течение следующих 500—700 миллионов лет поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании. В связи с этим, для выживания человечества станут несомненно актуальными межзвёздные полёты.
После того как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, термические пульсации приведут к тому, что его внешня оболочка будет сорвана и из неё образуется планетарная туманность. В центре этой туманности останется сформированная из очень горячего ядра Солнца звезда типа белый карлик, которая в течение многих миллиардов лет будет постепенно остывать и угасать.
да и к тому времени скоре всего мы уже вымрем.
5 месяцев назад от LeilaniMathe

Связанные вопросы