Что бы вы разбили людям, которые пытают такие слова как:

Одеть/надеть; Ганнибал/каннибал; не за что/незачто; сделать/зделать; делаешь/делаеш; завтра/завтро?
5 месяцев назад от PASTUH

1 ответ

0 голосов
Одеть/надеть: Оба этих глагола используются в нормативной лексике, поэтому правильно говорить – надеть и одеть. “Одеть” означает облечь кого-либо или что-либо в одежду: одеть ребёнка в школу, одеть беспомощного раненого, одеть куклу. А вот “надеть” — это натянуть, надвинуть что-то: надеть на себя пальто, надеть на ребёнка шапку, надеть наушники.
 
Ганнибал/каннибал: “Ганнибал” может относиться к нескольким вещам. Это может быть имя легендарного карфагенского полководца и государственного деятеля античности. Также “Ганнибал” - это имя персонажа, созданного Томасом Харисом, который фигурирует в романах и является серийным убийцей и каннибалом. С другой стороны, “каннибал” - это термин, используемый для обозначения существ, которые питаются плотью своего собственного вида.
 
Не за что/незачто: “Не за что” правильно пишется раздельно в три слова согласно правилу орфографии. Это выражение используется в ответ на “спасибо” или для обозначения отсутствия причины или выдающейся части, за которую можно уцепиться.
 
Сделать/зделать: Правильно пишется “сделать”. Слово “зделать” не существует в русском языке.
 
Делаешь/делаеш: Правильно пишется “делаешь”. Слово “делаеш” не существует в русском языке
 
Завтра/завтро: Правильно пишется “завтра”. Слово “завтро” не существует в русском языке
5 месяцев назад от Zanis Morkans

Связанные вопросы

2 ответов
4 недель назад от валера галуза
1 ответ
8 года назад от Катерина Харламова
2 ответов