Почему электроны не притягиваются к ядру атома

Когда количество электронов и протонов одинаково то по закону кулона они не притягиваются, однако не у всех атомов кол-во электронов и протонов равно, обычно протонов больше, так почему же они не притягиваются друг к другу, а держатся на 1ом (грубыми словами) расстоянии, статьи в интернете объясняю это формулами а не доступными словами, поэтому прошу здесь.
5 месяцев назад от Роберт Робен

5 Ответы

0 голосов
Потому что электрон это
. не камешек.
Электрон это волна.
И он занимает ВЕСЬ атом.

Где-то его больше, где-то меньше, а ещё немного наружу. волнуется.
5 месяцев назад от daniil panfilov
0 голосов
Закон кулона не распространяется на субатомные частицы.
Электроны вокруг ядра не вращаются. Вобще их местонахождение и импульс одновременно определить невозможно. Есть только вероятностые области, они же орбитали - это области в которых вероятне всего электрон находится. Это всё, что мы можем знать о его местонахождении и перемещении.
5 месяцев назад от SharonStatto
0 голосов
Как это не притягиваются? Если бы не притягивались, так и улетели бы от него на фиг, что им там крутиться.
Но кроме сил притяжения там существуют и силы отталкивания. И кинетическая (назовем е так, хотя. ) энергия тоже. И они находятся в некотором равновесии. Это если на пальцах, в рамках Ньютоновской физики (которая там не работает) и без формул. То есть в корне неправильно. Зато доходчиво.
5 месяцев назад от Дарька Максимова
0 голосов
Ваш вопрос относится к области квантовой механики. В классической физике, электрон, вращающийся вокруг ядра, должен был бы излучать энергию и, в конечном итоге, упасть на ядро. Однако, в квантовой механике, электроны не теряют энергию при вращении.
 
Электроны находятся в определенных энергетических состояниях или уровнях, которые представляют собой “орбиты” вокруг ядра. Эти уровни энергии определены очень точно, и электрон может находиться только на этих уровнях. Когда электрон находится на одном из этих уровней, он не излучает энергию, и поэтому не падает на ядро3
 
Электрон в атоме находится в электрическом поле положительного ядра. Его состояние в простейшем случае (в атоме водорода) характеризуется волновой функцией
5 месяцев назад от BLPDanny2089
0 голосов
Притягиваются, потому и не улетают. Только вот существуют запрещённые зоны. Да, квантовые системы чуточку сложне картинки с шариками из детского учебника.
5 месяцев назад от TodKayser704

Связанные вопросы