Почему эти два пути-разной длины в опыте Квантовый ластик?

5 месяцев назад от Кислый

1 ответ

0 голосов
Эксперимент “Квантовый ластик” демонстрирует несколько фундаментальных аспектов квантовой механики, включая квантовую запутанность и принцип дополнительности. В этом эксперименте, когда действие предпринимается для определения, через какую из 2 щелей прошел фотон, фотон не может вмешиваться сам в себя. Когда поток фотонов помечен таким образом, то интерференционные полосы, характерные для эксперимента Юнга, не будут видны.
 
Эксперимент также создает ситуации, в которых фотон, который был “помечен”, чтобы выяснить, через какую щель он прошел, может быть позже “снят с метки”. Фотон, который был “снят с метки”, будет вмешиваться в себя и снова производить полосы, характерные для эксперимента Юнга.
 
В отношении вашего вопроса о разной длине двух путей в эксперименте “Квантовый ластик”, это связано с тем, как устроен эксперимент. После создания двух запутанных фотонов каждый направляется в свою секцию аппарата. Любое действие, предпринятое для изучения пути запутанного партнера фотона, исследуемого в двойном щелевом участке аппарата, повлияет на второй фотон, и наоборот. Это может объяснить различие в длине путей в эксперименте.
5 месяцев назад от Вероника

Связанные вопросы