Основываясь на данных, покажите, какие характеристики аристотелевой картины мира оказались несостоятельными после:

Основываясь на данных таблицы, покажите, какие характеристики аристотелевой картины мира оказались несостоятельными после:
a) коперникового переворота в астрономии;
б) утверждения галилевой парадигмы научного описания и доказательности;
в) открытия законов Кеплера;
г) утверждения принципа относительности Галилея.
5 месяцев назад от Andy Panda

2 Ответы

0 голосов
Аристотелева картина мира *Коперниковский переворот в астрономии* * *Несостоятельность:* Согласно аристотелевской картине мира, Земля является центром космоса. Однако наблюдения Коперника показали, что Солнце, а не Земля, является центром Солнечной системы. * *Данные:* Коперник наблюдал за движением планет и пришел к выводу, что они вращаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам. *Галилева парадигма научного описания и доказательности* * *Несостоятельность:* Аристотелевская картина мира основывалась на дедуктивном методе, при котором выводы делались на основе общих принципов. Галилей же утверждал, что необходимо опираться на эмпирические данные и проводить эксперименты для проверки гипотез. * *Данные:* Галилей проводил эксперименты с падением тел, которые показали, что скорость падения тел не зависит от их массы. Это противоречило аристотелевскому тезису о том, что тяжелые тела падают быстре, чем легкие. *Открытия законов Кеплера* * *Несостоятельность:* Аристотелевская картина мира предполагала, что небесные тела движутся по круговым орбитам. Однако законы Кеплера показали, что планеты движутся по эллиптическим орбитам. * *Данные:* Кеплер наблюдал за движением планет и пришел к выводу, что они движутся по эллиптическим орбитам, в одном фокусе которых находится Солнце. *Утверждение принципа относительности Галилея* * *Несостоятельность:* Аристотелевская картина мира предполагала, что движение тела относительно Земли является абсолютным. Однако принцип относительности Галилея показал, что движение тела относительно Земли является относительным. * *Данные:* Галилей провел эксперимент с падающими телами с падающей башни, который показал, что скорость падения тел не зависит от движения башни. *Выводы* После коперниковского переворота в астрономии, утверждения галилевой парадигмы научного описания и доказательности, открытий законов Кеплера и утверждения принципа относительности Галилея, аристотелевская картина мира утратила свою научную обоснованность. Она была заменена на гелиоцентрическую картину мира, которая основана на следующих принципах: * *Центр мира:* Солнце. * *Движение небесных тел:* Планеты движутся по эллиптическим орбитам вокруг Солнца. * *Движение тел:* Движение тел является относительным. Эти принципы были подтверждены многочисленными наблюдениями и экспериментами и являются основой современной научной картины мира.
5 месяцев назад от terija16
0 голосов
Картина мира Аристотеля построена на противоречиях/дихотомиях: больше - меньше, лучше - хуже, тяжеле -легче и т. д.
Данные моего термометра, на которых я пытаюсь основываться, показывают, что между холодным и горячем нет резкой границы. А сама идея измерять что либо совершенно чужда картине мира Аристотеля. Ну и Аристотель писал, что у мух 8 лап, и никто не удосужился проверить, полторы тысячи лет учёные тупо в это верили.
Короче: картина мира Аристотеля полностью оказалась несостоятельна с появлением науки.
5 месяцев назад от sashulya.oficerova

Связанные вопросы