Как получают термоядерную энергию?

Способ (ы) получения термоядерной энергии
5 месяцев назад от ElizabethCle

1 ответ

0 голосов
Термоядерная энергия получается в результате термоядерной реакции, при которой лёгкие атомные ядра объединяются в боле тяжёлые за счёт кинетической энергии их теплового движения. Это процесс, который происходит в звездах, включая Солнце.
 
Для того, чтобы произошла ядерная реакция, исходные атомные ядра должны преодолеть так называемый «кулоновский барьер» — силу электростатического отталкивания между ними. Для этого они должны иметь большую кинетическую энергию. Согласно кинетической теории, кинетическую энергию движущихся микрочастиц вещества (атомов, молекул или ионов) можно представить в виде температуры, а следовательно, нагревая вещество, можно достичь термоядерной реакции.
 
В качестве топлива в камеру напускают тяжелые изотопы водорода — дейтерий и тритий, а потом дают газовый разряд, чтобы оторвать от них электроны. Ионизированную, превращенную в плазму смесь нагревают до 150 миллионов градусов Цельсия, что в десять раз выше температуры внутри Солнца.
 
Однако, несмотря на то, что теоретически это звучит просто, на практике создание условий для термоядерной реакции на Земле является сложной задачей. Это требует больших, сложных и дорогостоящих устройств, позволяющих решить связанные с реакторами физические и технологические проблемы. Наиболе современным и масштабным в мире экспериментом в области управляемого термоядерного синтеза является проект международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) , в реализации которого участвуют семь международных участников
5 месяцев назад от CamilleAlbri

Связанные вопросы