Ремонт унч 50-8

5 месяцев назад от GeniaMuramat

2 Ответы

0 голосов
Очевидно, что ток в усилителе мощности превышен, а там из запирающих приборов только транзисторы. Проверяй повторно!
И вобще, вся эта хрень уже много лет реализована в TDA7294.
Но мы будем все равно упорно добывать огонь трением? )
5 месяцев назад от Анютка* Климова
0 голосов
Из вашего описания видно, что проблема может быть связана с выходным каскадом усилителя (оконечником) , так как сгорел резистор R15 и усилитель начал потреблять чрезмерный ток. Если замена R15 не решила проблему и он снова перегревается, то это указывает на то, что нагрузка на него по-прежнему слишком велика. Вот шаги для устранения неисправности:

1. *Проверка оконечных транзисторов:* Как правило, когда резистор в цепи оконечных транзисторов сгорает, это часто означает, что один или несколько из этих транзисторов могут быть короткозамкнутыми или имеют внутренне повреждение.

2. *Проверка драйверов и предоконечных каскадов:* Иногда повреждение может происходить на уровне драйверных транзисторов, которые управляют оконечными. Они могут вносить проблемы в работу оконечников.

3. *Проверка питающих напряжений:* После отключения шлейфа питания усилителя напряжения, если усилитель перестаёт потреблять ток, это может указывать на проблему с регуляцией питания или короткое замыкание в цепях усилителя.

4. *Проверка пассивных компонентов:* Кроме резисторов, необходимо проверить конденсаторы и другие пассивные компоненты на предмет повреждений или изменения емкости/сопротивления.

5. *Проверка на наличие признаков повреждения на печатной плате:* Также следует проверить, не пострадала ли печатная плата (дорожки, пайка) .

После замены поврежденных компонентов, перед включением усилителя, следует убедиться в отсутствии коротких замыканий и правильности всех соединений. Используйте вариабельный резистор или лампу в цепи питания для защиты и постепенного увеличения напряжения при первом включении после ремонта. Это позволит ограничить ток и минимизировать возможный ущерб при обнаружении новой неисправности.
5 месяцев назад от Алексей Кравченко

Связанные вопросы