Насколько объективны законы природы?

5 месяцев назад от PenelopeAkin

1 ответ

0 голосов
В окружающем нас мире очень много закономерных явлений: - регулярно, на протяжении миллиардов лет, всходит и заходит солнце - осенью с деревьев опадают листья - все обладающие массой тела притягива­ются - одинаковые электрические заряды отталкиваются - если воду нагреть до 100 градусов, она закипает - из посаженного маленького семечка вырастает большое растение - нажимая на включатель, в комнате зажигают свет.
 
Отрицать закономерность явлений в нашем мире просто нелепо. Закономерные явления существуют, и это неоспоримый факт. Другое дело задать вопрос — а насколько эти закономер­ности существуют вне нашего человеческого восприятия Мира, то есть объективны и абсолютны, а также насколько они вечны и как далеко простирается сфера их действия?
 
Для начала «закономерными» мы будем на­зывать повторяющиеся, непосредственно связанные между собой явления. Или иными словами — «закономерным» мы будем назы­вать такой процесс, при котором явление «А» в некоторых оп­ределенных условиях «порождает» явление «В» и все это проис­ходит неоднократно.
 
Лично я придерживаюсь философской концепции (боле подробно здесь) в рамках которой ответ на поставленный выше вопрос будет следующим: «Никаких абсолютных закономерностей в Мире не существует, любые закономерности субъективны, относительны и существуют только в условном мире того или иного субъекта, для которого они являются действительными (таковыми) ». Или, говоря иначе, поскольку все явления в Мире субъективны, относительны, то и любая их взаимосвязь также субъективна, относительна.
 
Это означает, что при описании любой закономерности, мы всегда должны указывать относительно какого субъекта она существует и такова.
 
Примеры ограниченности и относительности закономерностей:
 
химических элементов и связанных с ними закономерностей, отражённых, в частности, в таблице Менделева, очевидно не существовало первые 400 тысяч лет с момента образования нашей Вселенной;
 
законов генетики не существовало до появления на Земле первых живых организмов;
 
с появлением у живых существ такого органа как «глаз», появились и новые оптические закономерности и иллюзии, а с появлением «мозга» возникли ментальные закономерности;
5 месяцев назад от Таракан в вашей голове

Связанные вопросы