Существует ли мантия и ядро?

Существует ли мантия, ядро на самом деле? Откуда мы знаем, что они где-то под землёй? Ведь самая глубокая скважина - 12 км, а это даже не пол земной коры, аль мы распилили другую планету и увидели строение? Учёные курнули и прикинули мантию и ядро. Яблоко мы можем разрезать и посмотреть мантию, ядро, земную кору, но Землю не можем, а сответственно не можем увидеть мантию и ядро. Даже океан не весь изучен, только 3%! Откуда мы знаем, что на дне? Вода очень интересна.
4 месяцев назад от Андрей Иванов

2 Ответы

0 голосов
Разрезать землю, это путь прямой. А там, где нельзя задействовать путь прямой, выбираются множество косвенных. И только при одинаковых ответах у множества косвенных подходов, выбирается соглашение к чему-либо.
Например:
- Существование ядра было доказано в 1897 году сейсмологом Эмилем Вихертом, а глубина его залегания была выявлена в начале XX века Бено Гутенбергом — он обнаружил, что внешне ядро жидкое, потому что через него не проходят поперечные волны.
Причём, надо учесть, что косвенные подходы хоть и считаются вынужденной мерой, но выбираются только те, которые теоретически основаны на аксиомах.
4 месяцев назад от salliepj3
0 голосов
Методы изучения внутреннего строения и состава Земли можно разделить на две основные группы: геологические методы и геофизические методы. Геологические методы базируются на результатах непосредственного изучения толщ горных пород в обнажениях, горных выработках (шахтах, штольнях и пр. ) и скважинах. Сведения о глубинном строении базируются на анализе косвенных данных, полученных геофизическими методами, главным образом закономерностей изменения с глубиной различных физических параметров (электропроводности, механической добротности и т. д. ) , измеряемых при геофизических исследованиях. В основу разработки моделей внутреннего строения Земли положены в первую очередь результаты сейсмических исследований, опирающиеся на данные о закономерностях распространения сейсмических волн. Изучение путей и скорости распространения в недрах Земли сейсмических волн позволили разработать сейсмическую модель её внутреннего строения. ПОДРОБНЕЕ;
4 месяцев назад от BorisMcLella

Связанные вопросы