330-500гр тыквеных семечек в день, через день, всю зиму прошлую и опа начались проблемы с ногтями, притом и на руках

И на ногах, оказывается в этих семечках, не жареных, а я и употреблял чуть поджареные, подсушеные, огромное , просто, количество фитиловой кислоты которая и сыграла злую шутку, которая мешает усваиватся витаминам и минералам. правильно мыслю, подозреваю или брехня все это насчет этой кислоты?
5 месяцев назад от EfrainEades

1 ответ

0 голосов
Вы правы в том, что фитиновая кислота может мешать усвоению витаминов и минералов. Это вещество, также известное как фитат, действительно входит в состав злаков, бобовых, орехов и семян, и может связываться с минералами, такими как кальций, магний, железо и цинк, делая их мене доступными для усвоения организмом.

При употреблении большого количества продуктов, богатых фитиновой кислотой, без должной обработки (проращивание, ферментация, замачивание) , это может привести к дефициту минералов и связанным с этим проблемам со здоровьем. К примеру, дефицит цинка может вызывать проблемы с кожей и ногтями.

Однако стоит отметить, что фитиновая кислота также обладает антиоксидантными свойствами и может оказывать положительное воздействие на здоровье при умеренном употреблении. Баланс важен во всем, и это касается и употребления продуктов, богатых фитиновой кислотой.

Если вы заметили изменения в состоянии ногтей и подозреваете, что это может быть связано с вашим рационом, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он сможет оценить состояние вашего здоровья боле комплексно и при необходимости порекомендовать анализы, которые помогут выявить возможные недостатки питательных веществ.
5 месяцев назад от maxinehn3

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Андрей Медведев
1 ответ
2 года назад от Алексей Моркин