Сплав для пайки алюминия

Ищу хороший припой для пайки алюминия, из дешевого попробовал сделать сплав цоп-40, нужно припаять контакт к алюминиевой пластине другие варианты как заклепки сварка не подходят, я видел что обычная пайка пос-60 отваливается через неделю, почитал и вычитал что цинк растворяется в алюминии, в общем попробовал много вариантов: мешал цинк, олово, свинец, сплавы: розе, цоп-40, пос-60
5 месяцев назад от NicholCortez

2 Ответы

0 голосов
Для припаивания к алюминию нужно чтобы еще до нагрева поверхность была покрыта флюсом (или просто покрыта) . Доступа воздуха не должно быть вобще. Можно даже использовать обычное машинное масло.
5 месяцев назад от PedroLabilli
0 голосов
По вашим описаниям, вы пробовали использовать сплавы на основе цинка, олова и свинца. Эти сплавы не подходят для пайки алюминия, так как цинк и свинец растворяются в алюминии, что приводит к ослаблению соединения.
Для пайки алюминия необходимо использовать специальные сплавы, которые не растворяются в алюминии. Такие сплавы обычно содержат медь, кремний или серебро.
Вот несколько популярных сплавов для пайки алюминия:

Алюминиевый припой 430 - это сплав меди, кремния и фосфора. Температура плавления составляет около 430 градусов Цельсия.
Алюминиевый припой 460 - это сплав меди, кремния и цинка. Температура плавления составляет около 460 градусов Цельсия.
Алюминиевый припой 550 - это сплав меди, серебра и кремния. Температура плавления составляет около 550 градусов Цельсия.

Для пайки алюминия также необходимо использовать флюс. Флюс помогает удалить оксидную пленку с поверхности алюминия, что облегчает смачивание припоем.
Вот несколько популярных флюсов для пайки алюминия:

Флюс для пайки алюминия RMA - это флюс на основе хлорида цинка.
Флюс для пайки алюминия PFA - это флюс на основе фторида цинка.
Флюс для пайки алюминия FLUX-1 - это флюс на основе хлорида цинка и ацетона.

Если вы хотите использовать сплав на основе цинка, вам необходимо использовать флюс, который содержит фторидные соединения. Фторидные соединения образуют защитную пленку на поверхности шва, которая предотвращает растворение цинка в алюминии.
Вот несколько советов по пайке алюминия:

Тщательно очистите поверхности, которые будете паять. Очистите поверхность от жира, масла и оксидной пленки.
Используйте флюс. Флюс помогает удалить оксидную пленку с поверхности алюминия, что облегчает смачивание припоем.
Нагрейте поверхность алюминия до температуры плавления припоя. Не перегревайте поверхность алюминия, так как это может привести к образованию трещин в сплаве.
Нанесите припой на поверхность алюминия. Припой должен расплавиться и растечься по поверхности.
Удалите флюс. После пайки удалите флюс с поверхности шва.

Если вы будете следовать этим советам, вы сможете получить прочное и долговечное соединение.
5 месяцев назад от ChrisHutto3

Связанные вопросы