Возможно есть такие планеты земной группы где моря и океаны состоят из кислоты которая в несколько сот раз боле едкая?

Чем карборановая кислота?
6 месяцев назад от SheldonNeble

2 Ответы

0 голосов
На данный момент ученые не обнаружили планет с условиями, подходящими для существования жизни, включая земноподобные планеты с кислотными океанами. Карборановая кислота является одной из самых сильных известных кислот, но даже она не может сравниться по своей едкости с кислотами, существующими на Земле.
6 месяцев назад от Kamik*
0 голосов
Да, возможно, что существуют планеты земной группы, где моря и океаны состоят из кислоты, которая в несколько сот раз боле едкая, чем карборановая кислота. Это возможно, если на этих планетах присутствует большое количество летучих соединений серы, таких как диоксид серы или сероводород. Эти соединения могут растворяться в воде, образуя сильные кислоты, такие как серная кислота или сульфатная кислота.
Например, недавно астрономы обнаружили планету GJ 436b, которая находится в 40 световых годах от Земли. Эта планета имет размер, похожий на размер Земли, и находится в обитаемой зоне своей звезды. Однако, атмосфера GJ 436b содержит большое количество диоксида серы. Если бы этот диоксид серы растворился в воде, он образовал бы серную кислоту, которая была бы в несколько сот раз боле едкая, чем карборановая кислота.
Конечно, это всего лишь одна из возможных гипотез. Чтобы подтвердить или опровергнуть е, необходимо провести дополнительные исследования. Однако, учитывая, что во Вселенной существует множество различных планет, вполне вероятно, что где-то существуют планеты, где моря и океаны состоят из кислот, которые в несколько сот раз боле едкие, чем карборановая кислота.
Вот несколько условий, которые могут способствовать образованию кислых океанов на планетах земной группы:

Наличие в атмосфере большого количества летучих соединений серы.
Наличие в недрах планеты богатых месторождений серы.
Наличие в атмосфере большого количества воды.
Наличие на планете активной вулканической деятельности.

Если эти условия будут соблюдены, то на поверхности планеты может образоваться слой кислотных осадков, которые могут постепенно накапливаться и образовывать кислотные океаны.
Следует отметить, что существование кислых океанов на планетах земной группы может иметь серьезные последствия для жизни на этих планетах. Кислоты могут разрушать скалы, почвы и органику, что может сделать жизнь на этих планетах невозможной.
6 месяцев назад от Вася Пупкин

Связанные вопросы