Если воду налить в толстостенную металлическую ёмкость и заморозить что произойдёт?

5 месяцев назад от Сёма Задворнов

3 Ответы

0 голосов
Когда вода замерзает, она расширяется. Это связано с тем, что вода при переходе в лед формирует кристаллическую решетку, которая имет большую плотность, чем жидкая вода. Поэтому, если вы нальете воду в толстостенную металлическую ёмкость и заморозите её, то произойдет следующе:
 
Расширение: Вода при заморозке расширится, и это может привести к давлению внутри ёмкости.
 
Риск разрушения: Если вода замерзнет внутри ёмкости, и ёмкость не способна выдержать давление, она может разорваться или повредиться.
 
Расширение металла: Также стоит учитывать, что металлическая ёмкость, в зависимости от её толщины и свойств металла, может немного расшириться при низких температурах, что также может повлиять на состояние ёмкости.
 
Поэтому важно быть осторожным, когда замораживаете воду в металлической ёмкости, особенно если ёмкость не предназначена для использования в условиях низких температур. Рекомендуется оставить некоторый запас места в ёмкости для расширения воды при заморозке и избегать переполнения, чтобы предотвратить возможные повреждения ёмкости.
5 месяцев назад от Алексей Казаков
0 голосов
Все садоводы перед наступлением зимы выливают воду из бочек и переворачивают их на бок или вверх ногами, потому что даже те кто не учил физику знают, что бочку разорвет, лопнет она.
5 месяцев назад от Модни классни
0 голосов
Давление при заморозке воды в замкнутом объеме порядка 2600 атм.
Если диаметр емкости 50 мм, то стенка 30 мм такое давление выдержит (Сталь 20) . И ничего не случится.
Если диаметр 300 мм, то стенка нужна уже 150 мм.

Если стенка тоньше, то, в зависимости от пластичности металла бак либо разрушится, либо пластически деформируеься с увеличением своего объема примерно на 10%.

Как то на балконе оставил на зиму алюминиевый бидон с водой. Зима часто через ноль температурила. За многократное замерзание воды бидон почти шаром стал.
5 месяцев назад от Zkes Gek

Связанные вопросы