Древне общество строилось за счет рабского труда. Что изменилось в наше время?

По сути, сейчас тоже самое рабство. Только легальное. Людей используют как ресурс, работающий для интереса государств
5 месяцев назад от Ghost55u

6 Ответы

0 голосов
Человечество развивалось разными путями, кто-то использовал рабский труд как основу экономики, кто-то не опускался до такой схемы, исповедуя человека свободного
5 месяцев назад от DickSabo0149
0 голосов
Были времена когда и рабства не было. Люди просто убивали друг-друга. Потом уже поняли, что живой человек полезней мертвого. Это, как ни странно, было началом гуманизма. Ну, а дале схемы эксплуатации человека человеком менялись, но суть оставалась прежней. Однако у рабов свободы становилось всё больше и больше. Сейчас каждый сам решает кем ему быть: рабом или господином. И государство тут вовсе не причём.
5 месяцев назад от paulinekt11
0 голосов
Если где то есть те кто готовы быть рабами - то рабовладельцы для них сами найдутся. Всё начинается с внутреннего согласия. Или не согласия. В каждом отдельном случае. Например повёлся на кредиты/ипотеки/займы/кэшбеки и тому подобное. и всё - ты уже раб. )
5 месяцев назад от Ledi Katya
0 голосов
Смотря что Вы имете в виду под термином древне
В марксизме выделяют пять стадий общественной эволюции, характеризующихся определённой ступенью развития производительных сил общества и сответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею.
Вот они:
1. первобытно-общинный (первобытный коммунизм) ;
2. рабовладельческий;
3. феодальный;
4. капиталистический (включая империализм как высшую стадию) ;
5. коммунистический (включая социализм как первую стадию) .

В данный момент, мне кажется, российское общество остро переживает переход к империалистической общественно-экономической формации.
5 месяцев назад от Emanuel95H06
0 голосов
Общество строилось с родов, племен, когда освоили земледелие и животноводство появился излишек материальный, кровосмешение, поэтому стали выстраивать торговые отношения, брачные союзы появились началась торговля дальше возникали общины города и тд. Рабство позже появилось когда начались войны за ресурсы, воинов брали в плен и делали рабов. И общество за счет него не строилось е лан тупоголовый.
Сам не понимаешь какую дичь несешь.
5 месяцев назад от ляйсан
0 голосов
Эволюцию, в том числе общества и цивилизаций никто не отменял. подобно тому, как в эмбрионе, например, человека мы находим все этапы эволюции, в том числе жабры, так и в государстве присутствуют все предшествующие формации, в том числе и рабство, задрапированное новыми стилями.
5 месяцев назад от GeorgiaLeste

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 ответов
9 года назад от Vik Viper