Вопрос про категорию рода в языках

Я заметила, что во многих языках действует такое разделение рода: оканчивается на согласное - мужской, оканчивается на гласное - женский. Теперь вопрос - почему так во многих языках?
Если я не права, то было бы интересно почитать в ответах - как род вобще образуется и почему именно так.
6 месяцев назад от PPGMaxwell70

2 Ответы

0 голосов
Потому что на собраниях-договорах (вече, копа, тинг) женщины голосят, как на базаре (вроде болельщиков) , а мужчины заканчивают этот базар без лишних слов тем или иным соглашением.
6 месяцев назад от ChancePalfre
0 голосов
Разделение слов по родам в разных языках - это сложный и многофакторный процесс, который зависит от многих исторических, культурных и лингвистических факторов.
 
Во многих языках, включая русский, род слова определяется по его окончанию4. Например, в русском языке существительные, оканчивающиеся на согласную, обычно относятся к мужскому роду, оканчивающиеся на “а” или “я” - к женскому, а оканчивающиеся на “о” или “е” - к среднему.
 
Однако не все языки следуют этому правилу. Например, в английском языке нет грамматического рода для существительных. Вместо этого род обозначается с помощью местоимений (he для мужского рода, she для женского и it для среднего или неодушевленного) .
 
Причины такого разделения по родам могут быть разными. В некоторых случаях это может быть связано с попытками классификации объектов окружающей действительности. В других случаях это может быть связано с историческими или культурными особенностями конкретного языка.
 
Важно помнить, что язык - это динамичная система, которая постоянно меняется и развивается. Поэтому то, как образуется род в языке, может со временем меняться.
6 месяцев назад от MarilouKomin

Связанные вопросы