Как измеряли время в древнем Китае?

6 месяцев назад от Лиза Чайка

3 Ответы

0 голосов
Принято считать, что первые часы в древнем Китае использовали технологию падающей воды. Принцип работы такого механизма был прост. Большая емкость с маленьким отверстием у основания заполнялась водой, под емкость устанавливался разрезанный воль бамбук, закрепленный на шарнире.
6 месяцев назад от АЛЕКСАНДР ШЕХМАНОВ
0 голосов
Солнечные часы, Лунные часы, Огненные часы
В боле поздние периоды в Китае стали использовать водяные и механические часы. Водяные часы, известные как “клепсидра”, использовали течение воды для определения временных интервалов. Механические часы, импортированные из Европы, стали использоваться в Китае начиная с 16 века.
6 месяцев назад от Татьяна Парсапина
0 голосов
древнем Китае использовали различные методы для измерения времени. Вот некоторые из них:

1. Солнечные часы: Один из самых ранних способов измерения времени был использование солнечных часов. Солнечные часы состояли из шестеренки и тени, которая падала на шкалу с делениями. Они позволяли определить время по положению солнца на небе.

2. Песочные часы: Они используются с IV века н. э. Песок тек через узкое горлышко внутри стеклянного или металлического сосуда. Время измерялось по количеству песка, которое течет из одной половины сосуда в другую.

3. Водные часы: Водные часы (каркля или водяные часы) были популярны в Древнем Китае. Они работали на основе принципа, что вода течет через узкий сифонный канал из одного сосуда в другой. Время измерялось по уровню воды в принимающем сосуде.

4. Механические часы: В Китае появились первые механические часы в VII веке н. э. Они использовались в будийских монастырях и имели шестеренки и маятники для отображения времени.

Значимыми персонами в измерении времени в древнем Китае были Ли Янь (датируется II веком н. э. ) , он создал одни из первых видов солнечных часов, которые использовались в Китае, и Ци Цян (Династия Тан, VII век н. э. ) , который разработал механические часы для использования в будийских монастырях.

Важно отметить, что в разных периодах и регионах Китая использовались различные методы измерения времени, и эти методы могли различаться между собой.
6 месяцев назад от firstkillsecond

Связанные вопросы