История с подлодкой в годы ВОВ, для историков советского ВМФ

В раннем детстве, читал в детской (именно детской) книжке, историю о том, как в ВОВ немецкое соединение заблокировало советскую ПЛ в какой-то бухте и т. д. Чтобы враж. акустики не засекли шум, на лодке выключили всю технику, включая воздухоснабжение. Совет. моряки попадали в обморок, немцы ничего не услышав ушли. Один из подводников из последних сил включил кислор. систему. Экипаж ожил, подлодка догнала немцев и потопила крупнейший корабль (я понял, что военный, но может это и судно) фашистов. Уже взрослым, я увлекался ВМС, но не советским. И даже мельком про эту историю не слышал, ни разу. Все - Маринеско, Матиясевич, сомнительная торпеда по Тирпицу, но у такого не слышно. Притом, история из моего детства, красивая, героическая, а поединков с немцами у совет. подводников было не так много. Хочу знатоков спросить - это реальная история или сказка для детей? На профильные форумы прошу не посылать.
6 месяцев назад от Анна Дубешко

1 ответ

0 голосов
Тоже в советском детстве увлекался чтением книг военной тематики и позже понял, что многое было если не выдумано, то значительно преукрашено.
В СССР это было нормально.
Посмотрите советские фильмы, везде немцы показаны если не идиотами, то глупцами.
Исключение разве что фильм 17 мгновений Весны.

Одно Время был подписан на рассылки об историях ВОВ.
Ужас, какой же бред там писали и при этом подписчики в комментариях искренне верили и гордились.
Меня там забанили после очередного бреда о том, как водовоз уничтожил целую диверсионную группу.
Суть рассказа в том, что был в части водовоз и вот однажды он вёз воду на передовую и на него напала немецкая диверсионно-разведывательная группа. Он спрыгнул с телеги с бочкой и пока немцы расстреливали бочку, он всех их уничтожил.
Я тогда написал, что зачем же читателей держать за идиотов. Ну прям немецкая группа перешла линию фронта для того, чтобы уничтожить бочку и уничтожать её надо было длительным расстрелом, чтобы водовоз мог их уничтожить. Написал, что бочку можно было прострелить одним выстрелом или одной гранатой.
В общем показал бредовость рассказа и указал, что восхищающиеся комментаторы вобще идиоты, не видят этой бредятины, после чего меня забанили, чтобы не расшатывал скрепы, что советский солдат был самый-самый, а немцы полные идиоты.
6 месяцев назад от Лидия

Связанные вопросы