Как отличить электролиты?

Если в таблице растворимости, вещество растворимое - это сильный электролиты, а если нераствортмое - то слабый электролит? Просто не доконца разобрался
5 месяцев назад от CortneyMaste

2 Ответы

0 голосов
Допустим, поставили тебе задачу - дали 2 соли известного состава, надо определить какая из них боле сильный электролит.
Решается это так - готовишь 0, 01 молярные растворы солей в дистиллировке и меряешь электропроводность полученных растворов кондуктометром. У какой соли электропроводность больше - та боле сильный электролит.
5 месяцев назад от Юрий Шраменко
0 голосов
В таблице растворимости вещества могут быть классифицированы как электролиты или нэлектролиты на основе их способности растворяться в воде и образовывать ионы.
 
Сильные электролиты - это вещества, которые полностью диссоциируются в воде, образуя ионы. Это означает, что все молекулы вещества разлагаются на положительно и отрицательно заряженные ионы. Примеры сильных электролитов включают соли, кислоты и щелочи.
 
Слабые электролиты - это вещества, которые частично диссоциируются в воде, образуя только небольшое количество ионов. Это означает, что только некоторая часть молекул вещества разлагается на ионы. Примеры слабых электролитов включают некоторые кислоты и основания.
 
Нерастворимые вещества, такие как некоторые соли и многие органические соединения, не образуют ионов при растворении в воде и поэтому не являются электролитами.
 
Важно отметить, что классификация вещества как сильного или слабого электролита зависит от его способности образовывать ионы при растворении в воде, а не от его растворимости. Растворимость вещества в воде может варьировать и не всегда связана с его электролитными свойствами.
 
Итак, чтобы отличить электролиты, нужно обратить внимание на их способность диссоциировать в воде и образовывать ионы, а не только на их растворимость.
5 месяцев назад от Юльчик Кучук

Связанные вопросы