Как космический аппарат Вояджер посылают информацию на Землю, находясь уже за пределами Солнеч. Системы? См внутри

Мне интересно чисто физически, механически, и сколько примерно по времени эта информаиця идет. Наверняка им еще и управляют, НО КАААААККККККК? со спутника я еще как то могу понять. Чур не смеяться! У меня между прочем тяга к знаниям и это правда интересно!
10 года назад от galavera

2 Ответы

0 голосов
Информация -радиосигнал со скоростью света, разумется, идёт в один конец сейчас уже около двух суток. За 35 лет намного мощне применяется передающей головка, вобщем не отличающаяся по конструкции от аналогичных применяемых в передающих станциях спутникого телевидения. Уровень шума приёмных головок, тоже почти не отличающихся от приёмных головок спутникового телевидения уменьшился в десятки раз- в 1977 году сложнейшая головка с диодным детекором , охлаждаемым гелием жидким имела уровень шума 1. 6 дБ, сейчас головка за 10 долларов имет уровень шума 0. 1-0. 2 дБ
Сеансы связи проводятся редко, раз в месяц или квартал, так как энергетическая атомная установка проявляет признаки крайнего истощения, в связи с естейственным небольшим периодом полураспада применённого там радиоактивного вещества, а за такое время аккумуляторы пока ещё могут от неё заряжатс\я.
При сеансах связи подаётся команда считывания информации (объём данных-1/20 трёхдюймовой дискеты, которые тоже уже ушли в прошлое) по программе, собранной компьютером, Объём памяти его по современным масштабам мизерный 64 килобайт кажеться. Программа измерений последня заложена уже десятки лет назад и не меняется, чтобы не рисковать потерей связя из-за возможного сбоя . При связи учитывается допплеровский сдвиг частоты на скорость движения . Корекий орбиты не проводится десяток дет уже, но станции автоматически наводят антенну в сторону земли до сих пор Для хранения информации там 8 канальный магнитофон стоит, но сейчас используется только ОЗУ бортового компьютера.
10 года назад от Дима Стоев
0 голосов
Информацию он посылает радиоволнами. Скорость электромагнитной волны известна, это скорость света - 300000 км/с. 18000000000/300000=60000 с = 41, 7 часа. Управлять им не управляют, представь, сколько топлива на 30 с лишним лет надо на борту иметь! Даже на маневры. Плюс к тому управляющий сигнал чуть ли не двое суток идет, так же сигнал от аппарата, по которому делается вывод о необходимости маневра.
10 года назад от Алёна Панова

Связанные вопросы