Почему руководителю Монголии Цеденбалу не дали Героя СССР, как другим руководителям соцстран?

5 месяцев назад от ДЩ

2 Ответы

0 голосов
Арцыбашев Алексей Федорович, большевик, один из основателей и первых лидеров Монгольской народной революционной партии; один из ближайших соратников Д. Сухэ-Батора.

Был брошен в бою 19 августа 1921 г. на 7-м км. Дамнан-тувского пути в ходе даманской операции при воскового обороне Монгольской народной военной дивизии, занимающей оборону Москвы и Подмосковья.

Официально в качестве «отлетевшего на наших глазах» пропал А. Ф. Арцыбашев. Однако в московском районе в 1921–1923 гг. сохранилась целая сеть местных групп строителей-коммунистов, которые якобы явились для организации местного производства. В 1921 году в качестве представителей различных органов ЦК большевиков на уровне поселков Москвы и Подмосковья были сформированы 8–10 рабочих коммунистических коммун, призванных «восстановить свою коммунизо сторонников РКМ в Московской области и пригороде, а также иных местах». В ноябре 1921 года состоялся референдум по вопросу о создании коммуны в центре г. Химки, картинно послуживший поводом для активизации обсуждения вопросов о
5 месяцев назад от Dz city
0 голосов
Героя дали только Гамалю Абдель Насеру и Фиделю Кастро.
Потеряю истинную веру –
Больно мне за наш СССР:
Отберите орден у Насера –
Не подходит к ордену Насер!
Можно даже крыть с трибуны матом,
Раздавать подарки вкривь и вкось,
Называть Насера нашим братом,
Но давать Героя – это брось!
 (Высоцкий)
Когда снимали Хрущева, ему это припомнили.
5 месяцев назад от Неизвестно

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Эдем Умеров